Юриспруденция

О регистрации в квартире. - вопрос №4416392

Здравствуйте. Я и совершеннолетний сын были сняты с постоянной регистрации ( продажа квартиры) и прошло время более 3-х месяцев, теперь я оформила право соб-ти на др.квартиру. Нужно будет заплатить штраф за нарушение срока. Кв-ра в моей единоличной соб-ти, я прочитала, что в этом случае я плачу штраф только за себя, а сын — нет, так как он мой ближ. родственник и прописывается ко мне на ж/п. Сын сейчас меняет паспорт по возрасту, и это затягивается, т.к. выяснилось, что паспорт без прописки меняют только в одном месте в р-не по линии ФМС (МФЦ отказал). он ждет вызова уже вторую неделю, в онлайн режиме, и вообще непонятно, сколько это займет времени, а мне бы желательно зарегиться на ж/п пораньше осени, я беспокоюсь о возможных ковидных ограничениях в силу моей позиции — невозможности посещать официальные места. Вопрос: могут ли его оштрафовать одного за просрочку регистрации по месту обмена паспорта, у меня нет ясности, как нужно действовать.
Спасибо.

Дополнение автора от июль 29, 2021 г., 23:49:07

При каких  же обстоятельствах тогда касаются положения об отсутствии штрафа для родственников?

Елена июль 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Елена. Увы, оштрафовать вас могут обоих (см. ст. 19.15.1 КоАП РФ и примечания к ней). Дело в том, что вы не были зарегистрированы более з-х мес. по месту нового проживания. Следовательно, и сын не мог фактически проживать у вас в это время, даже не имея регистрации в том-же городе. Поэтому, нарушения миграционного учета могут усмотреть у обоих.

    июль 29, 2021 г.
  • Елена, при тех, которые прописаны в примечаниях к ст. 19.15.1 КоАП РФ. Оформляйте себе регистрацию (если еще не сделали этого). Чем быстрее вы это сделаете, тем больше будет послаблений вам и сыну при решении вопроса об административных санкциях.

    июль 30, 2021 г.