Юриспруденция

vip

Отпуск - вопрос №44173

Здравствуйте! Ситуация очень сложная. Я работаю в федеарльной миграционной службе с мая 2008г., госслужащий. В 2009 г. был утвержден график отпусков на 2010г. Я выбрала декабрь 2010г. Так сложилось, что мне в январе 2010 г. выделяют путевку на лечение ребенка на август 2010г. на 14 дней. Первую часть отпуска я беру для этих целей с 25.09.2010 по 10.09.2010г. Таким образому меня остается еще одна часть основного отпуска на декабрь. В сентябре мы с мужем приобретаем путевки для отдыха в декабре за границей стоимостью 90 т.р. К моему великому удивлению, мне объясняют на работе, что отпуск мне не предоставят согласно графика, т.к. мой начальник против из-за служебной необходимости. И вообще, в отпуск я должна сходить до мая 2011г. В настоящее время я состою на учете по беременности, срок 8 нед., ( для информации). В связи с тем, что мне отказывают в тпуске, я звоню в турагенство с намерением отказаться от поездки, на что мне отвечают, что мы понесем 100% штраф. Я в ужасе просто!!!  Мой вопрос заключается: .1.может ли моя беременность стать основанием для отказа от тура, при наличии справки с женской консультации, без применения к нам штрафных санкций.(начало тура 02.12.2010). 2. Правомерны ли действия моего руководства в отношении отпуска, ведь меня никто не предупредил о том, что я в декабре не смогу взять оставшуюся часть отпуска, а смогу лишь в 2011 г. до мая, но у меня уже в апреле декрет.

ноябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    1. Согласно Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Такие расходы должны подтверждаться документально и доказываться в суде. Применять штрафы в отношении вас турфирма не имеет права. Рекомендую обратиться  для составления мотивированного требования на возврат денежных средств, либо искового заявления.

    2. В соответствии с ТК работодатель имеет право переносить отпуск в случаях производственной необходимости только с согласия работника, т.е. Вам должны дать уведомление о переносе Вашего отпуска и если Вы не согластны с ним, то пишите служебную записку в которой обосновано излагаете не согласие. Смотрите сами стоит ли идти на конфликт с руководством из-за отпуска, если стоит то рискуйте.  Свой отпуск вы можете отгулять и  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

    Удачи! Обращайтесь, если что то не понятно. Постараюсь помочь!

    ноябрь 20, 2010 г.