Психология

Вожможно ли вспомнить то, что было более 5 лет назад? - вопрос №44201

Доброго времени суток.

Меня интересует такой вопрос: возможно ли вспомнить то, что происходило лет 5-6 назад?

У меня очень непростая ситуация. Дело в том, что я недавно вновь начала общаться с другом детства, но мы никак не можем найти общий язык. И я решила сменить тактику. Т.е. задать вопрос: "Помнишь ли ты что-нибудь из того периода, когда мы дружили?" Его этот вопросочень заинтересовал и, мне кажется, это поможет нам в наших отношениях.

Но я столкнулась с такой проблемой: оказалось, я ничего не помню. Совсем.

И поэтому меня интересует вопрос, можно ли как-нибудь вспомнить то, что с нами тогда происходило? Существуют ли какие-то методы?

ноябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте, уважаемая AfterSilence.

    Есть метод ассоциаций - Вы погружаетесь в воспоминания путём запахов, наводящих вопросов, звуков, пребывания в тех дорогиз сердцу местах и т.п. Есть метод аутотренинг, однако он неэффективен свледствие длительности тренировок и слабых окончательных результатов. Попробуйте самогипноз - методики есть в Гугле полно. Наиболее эффективным является обращение к опытному гипнологу, психотерапевту и т.п. Это называется регрессия возраста, но при этом ничего не нужно привносить своего. Нужно постараться быть словно зеркало, ловящее образы. Иначе результаты могут быть искажены ЛОЖНЫМИ воспоминаниями.

    ноябрь 20, 2010 г.

    Благовеста

    57-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Здесь два варианта можно разобрать, во-перых, вспомнить можно только яркое событие, которое оставило большой след в памяти, возможно, то ваше воспоминание таковым не являлось, во-вторых, ему чем-то невыгодно это вспоминать, вот он и сказал, что ничего не помнит.

    А зачем вам надо реанимировать то, что было пять лет назад, стройте отношения в настоящем, насыщайте их сегодняшними эмоциями! Удачи!

    ноябрь 20, 2010 г.

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Не живите прошлым - его уже нет и вам никогда его не повторить! Не живите будущим - оно может никогда не наступить! Живите настоящим - только здесь и сейчас Вы можете почувствовать вкус жизни!

    ноябрь 20, 2010 г.