Медицина

Бессоница - вопрос №44226

Здравствуйте уважаемые эксперты! Я длительное время страдаю бессоницой, с трудом засыпаю.  К примеру, ложусь спать в 23.00, а засыпаю часа через 3, утром соответсвенно разбитая. Скажите, что можно предпринять в этом случае? Людмила 22 года. Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Людмила!

    Очень немного информации в Вашем письме о возможных причинах данной проблемы. Существуют, как минимум, две основные причины бессонницы: органические и функциональные. Очень важно установить причину , т.к. это позволит кардинально решить эту проблему. Если-же не выявлять и не воздействовать на причину, а применять только лекарственные средства (снотворные), то эффект будет ощщущуаться только в перио приема лекарства. А после отмены лекарства все возобновится вновь или даже усугубится. Кроме того, к некоторым снотворным препаратам развивается привыкание или, что хуже-формируется зависимость.

    Бессонница — одно из самых распространенных расстройств сна, обусловленное трудностями его поддержания. Она подразделяется на три разновидности: нарушение засыпания; прерывитый поверхностный сон;  раннее пробуждение.

    Причин, вызывающих бессонницу, очень много, и наиболее частыми являются функциональные: психологические проблемы, нарушение привычного режима, а также другие органические заболевания (сердца и сосудов, головного мозга и его сосудов). Кроме того, применение психотропных препаратов, алкоголя или чашки крепкого кофе, выпитого перед сном, переедание в вечерние часы, особенно тяжелой, жирной пищи. Бессонницу может вызывать напряженная умственная работа, шумные игры, увлекательное чтение перед сном или курение. Бессонница также возникает при переутомлении или постоянном ожидании плохого сна и связанных с этим переживаний, а также при недостаточной физической активности. Если человек находится в состоянии глубокой депрессии, то засыпает с трудом или вовсе не может уснуть. Вспомните, что когда вы возбуждены, то тоже испытываете трудности со сном. Когда бессонница вызвана каким-то другим заболеванием, то его лечение — это лучшее средство избавиться от бессонницы.

    Людмила, постарайтесь выбрать время и заняться выяснением причины бессоницы. Посетите невролога, терапевта, психолога или (лучше) психотерапевта.

    В качестве временного средства для коррекции данной проблемы можно порекомендоватьпрепараты типа: "Имован" или "Имодан". Они облегчают процессзасыпания, но не увлекайтесь только приемом препарата, а активно ищите причну!

    Будьте здоровы!

    ноябрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Причинами бессонницы могут быть разные состояния:поведенческие (несоблюдение правил гигиены сна);медицинские (соматические болезни, боли); медикаментозные (возбуждающие лекарства); нарушения циркадного ритма; психические заболевания и неврозы; расстройства процесса сна.

    В Вашем случае предпринять можно следующее: 1-.обратиться на консультацию к неврологу, 2 - соблюдать гигиену сна. В чем заключается гигиена сна:

    Сократите время нахождения в кровати перед сном. Ваша кровать - только для сна. Чем дольше вы лежите в постели, тем отрывочнее будет сон. Не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Кроме того, не спите днем, даже когда очень хочется. Не ложитесь слишком рано. Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Но если в течение получаса уснуть не удается, то почитайте, посмотрите телевизор, послушайте легкую релаксирующую музыку или займитесь чем-нибудь другим.

    Вставайте в одно и то же время каждый день.Так как работа организма регулируется околосуточными ритмами, то нужна постоянная точка для начала отсчета биологических часов.  Для страдающих бессонницей очень важно соблюдать режим даже в выходные дни.

    Уберите часы, чтобы не смотреть на них ночью.

    Не употребляйте кофе, чай, шоколад, колу,  и табак перед сном. Лучше выпить на ночь теплое молоко

    Не занимайтесь физической нагрузкой позже чем за 6 часов до сна и не ешьте тяжелую пищу. И не ложитесь на голодный желудок.

    Приспособьте для сна окружающую обстановку. Ложась в постель запрещайте себе обдумывать невные проблемы. Займитесь дыхательной гимнастикой.