Юриспруденция

При увольнении по статье имею ли я право на получение выплаты за работу в выходные и праздничные дни - вопрос №4422877

август 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Владислав! Не важно, по какой статье Вас увольняют. Вы вправе согласно ст.153 Трудового кодекса РФ требовать оплату за работу в выходные и праздничные дни. Если работодатель отказывается это делать, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобу в Государственную инспекцию труда.

    август 4, 2021 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владислав! Независимо от оснований увольнения, в соответствии с.ч.4 ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Статья 140 ТК РФ, предусматривает: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
    Таким образом, работодатель ОБЯЗАН выплатить все причитающиеся Вам суммы.
    Всего доброго!

    август 4, 2021 г.