Психология

шантаж - вопрос №44241

мой молодой человек любит использовать шантаж. суть такова: если у меня плохое настроение, значит все должны мне подчиняться. все и так всегда должны мне подчиняться. потому что я всегда прав. если же кто-либо делает что-либо, что не нравится мне, то этого человека нужно остановить при помощи слов "если ты не, то я...". это не в коем случае не касается денежныхвыплат или покушения на жизнь и здоровье. но все же достаточно неприятно… подскажите пожалуйста, с чем это связано и как с этим бороться?

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Если для Вас счастье в борьбе как для Дженни Маркс? -  То боритесь, чьей-то крови будет больше.

    Только Карл Маркс спасался сублимацией, создавая философские труды, да интриговал с домашней служанкой, которая не воевала с ним, а была женщиной и от которой у него родился внебрачный сын.

    А дочь Маркса со своим мужем совершили двойное самоубийство.

    да, тут такое дело... - у мамы Дженни(жены Маркса) был принцип жизни:

    «Счастье – это борьба»

     А есть другое счастье, что стоит в сути счастливых отношений:

    • "Счастье мужчины – я хочу, счастье женщины – он хочет" Ф. Ницше.

    Выбирать Вам.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    ноябрь 21, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Как бороться? Очень просто: не идти у него на поводу. В один момент просто скажите ему, что не будете делать так как он хочет. Если у вас хватит смелости на такое, потому что смысл шантажа - подчинить вас своей воле, а если не получится, то найти такую, которая будет подчиняться. И вашу роль в этом не мешало бы определить: вам нравиться приносить себя в жертву его интресам, или же для вас важно сохранить свою личность и право на самостоянельную независимую жизнь. Это важно, т.к. в корне определяет ваши стремления и потребности.

    ноябрь 21, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Я выскажу то, что заметил: слово "борьба" (подмеченное и развитое Валерием). Вы нчем не отличаетесь от него, даже скорее проецируете свое видение вещей на него (люди обычно так и делают). Т.е. если что-то в человеке не устраивает - найдите это в себе. И работайте над собой. Тогда все встанет на свои места. Борьба - не лучший способ сохранить люовь. Идите навстречу друг - другу (вместо противостояния),

    ноябрь 21, 2010 г.