Юриспруденция

Здравствуйте. У родителей есть квартира в совместной собственности. Умерла мама(прошло уже 23 года как) , папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и - вопрос №4424634

какую долю она получит?

август 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Марина. Если квартира действительно находилась в собственности супругов (ваших мамы и папы), то папе принадлежала, скорее всего, только 1/2 часть кв-ры. Тогда, при отсутствии завещания, наследниками его доли в квартире являются дети, супруга и родители (если они еще живы) наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Они унаследуют долю наследодателя в равных частях. Если есть завещание — то в наследство вступят наследники, указанные вашим папой в завещании. Их доли тоже должны быть указаны в этом документе. Кроме того, при наличии завещания вступить в наследство могут и иные лица, перечисленные в ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ. К сожалению, вы не предоставили полную информацию по ситуации, поэтому предоставить более точную консультацию не представляется возможным.

    август 5, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Если будет установлено, что отец принял наследство фактически (основание: ст.1153 ГК РФ), то в этом случае долю мамы могут включить в состав наследства отца (ст.1112 ГК РФ), а это очень плохой сценарий. Если же Вы жили с отцом вместе, платили за квартиру, делали там ремонт и т.п., то можете признать через суд факт принятия наследства. А так вторая супруга вправе получить долю в наследственной массе своего супруга на правах наследника первой очереди. В силу ст.1142 ГК РФ она может наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди по закону, к которым помимо пережившего супруга относятся родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления: п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).

    август 6, 2021 г.