Юриспруденция

Решено

vip

Договор с задатком - указан слишком малый срок исполнения обязательств - вопрос №44248

Мы продаем комнату. 18 ноября заключен предварительный договор с покупателем, с задатком. Риэлтер поставила в договоре срок исполнения обязательств сторонами до 1 декабря. За эти 2 недели продать комнату не получиться, тк есть арендатор, да и сбор подписей соседей займет не менее месяца. Вопросы:
— Если срок договора истечет до сделки, мы будем обязаны вернуть задаток?
— Может стоит расторгнуть такойдоговор?
— Как правильно поступить в данной ситуации?

ноябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    21-й в Юриспруденции

    Вы можете продлить действие договора. При расторжении договора да пройдется вернуть задаток.

    ноябрь 21, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Извините, но подписывать любой документ (будь то договор или что-то другое) надо только после внимательного прочтения и анализа. Вы не знали при подписании договора, что есть арендатор, что нужны подписи соседей? Кстати, смена собственника не является основанием для расторжения договора с арендатором (если правильно в соответствии с законом, то "нанимателем").  При расторжении договора по Вашей вине Вас может ждать неприятный сюрприз в виде необходимости возврата задатка в двойном размере. А риелтору, если честно, надо набить одно место - он должен был Вам разяснить то, что сейчас пишу я.

    ноябрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Наличие арендаторов не мешает вашей сделке. А вот уведомить других собственников, предложив им купть вашу комнату за месяц до сделки на тех-же условиях, в должны были сделать. Ничего особенно страшного нет. Уведомите покупателя, что Вам необходимо уведомить покупателя и предложить перенести дату сделки на месяц позже.

    ноябрь 21, 2010 г.