Психология

Решено

Здравствуйте, 1,5 года назад умерла мама, я испытала сильное потрясение, после начала без интереса относиться к жизни, начало все раздражать, начала часто конфликтовать с людьми, друзьями, родными, - вопрос №4425430

чувствую постоянную усталость и тревогу

Вопрос задан анонимно август 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 6, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы до конца не отпустили ситуацию и не прожили потерю близкого человека!
    Также вам необходимо восстановить свой эмоциональный фон. Выберите специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь так как разовые ответы будут мало эффективны.
    Удачи и мудрых решений вам!

    август 6, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. После смерти близкого человека прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

    август 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
    То, что сейчас Вы испытываете — это спроецированное чувство боли и переживания утраты.
    Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

    Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

    Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью.

    Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

    Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

    август 6, 2021 г.