Психология

Здравствуйте, в отношениях 5 лет, через месяц свадьба. Я мечтаю о счастливой семье, хочу быть мудрой и спокойной женщиной. Но не выходит, есть проблемы с мамой, она мой главный «враг», который - вопрос №4425592

всегда меня выводит из себя и я все больше замечаю, что похожа на неё. Воспитывала она меня одна, с отцом общались и общаемся, но от него только слова, предательство и ни какой помощи. На ее примере и других женщин, со словами о том что лучше быть независимой и сильной стала чрезмерно сильной. Мы с Кавказа, до этого вместе не жили. Мне 25, ему 22. Он закончил академию, вышел на работу, так же подрабатывает дополнительно, делает ремонт, старается подготовить быт к нашей предстоящей жизни. В целом отличный парень, не какой то бездельник, но у него тоже проблемы с родителями. Папа который ничего не делает и пьёт уже давно, мама которая все мечтает или вспоминает хорошие времена и ждёт помощи от сына. Я тоже работаю, у меня своей мини бизнес в котором я зачерствела, хочу завязывать и переключаться на другую работу так как с этой личную жизнь не построить. В общем у нас нет примера как правильно и грамотно посмотреть отношения.Хочу быть размеренной и спокойной, что бы создавать уют дома, дарить ласку и тепло. А получается ссора за ссорой, мы давно к этому шли, а в итоге на последней ступени раздор. Причины конфликтов разные мелочи, но я понимаю что сильная и много требую, а он в ответ грубит. Как перебороть себя? С чего начать что бы стать женственней и мудрее?

Вопрос задан анонимно август 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт  под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.

     Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    август 6, 2021 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для начала вам необходимо избавиться от детско-родительских сценариев, причём деструктивных.
    Затем выстроить свою модель поведения в отношениях. Для этого выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь так как разовые ответы будут мало эффективны.
    Удачи и мудрых решений вам!

    август 6, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
    Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 6, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как перебороть себя?» — Перебороть? Вы опять хотите проявить свою силу и самостоятельность по отношению к самой себе? И что будет, если вы вдруг себя переборите? А кроме перебороть у вас есть другие варианты? Возможно стоит с собой договариваться и находить компромиссы в себе?

    «С чего начать что бы стать женственней и мудрее?» — Начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    август 6, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Причины конфликтов разные мелочи, но я понимаю что сильная и много требую, а он в ответ грубит» — итак, причина конфликтов в том, что Вы в отношениях избрали «Родительскую» позицию. Чтобы отношения были гармоничными, необходимо выстраивать их по принципу «Взрослый — Взрослый».
        «Как перебороть себя?» — обретение гармонии внутри, это не борьба (перебороть), а безусловное принятие.
         «С чего начать что бы стать женственней и мудрее?» — мудрее Вы станете лишь с годами. Собственные проблемы Вы описали достаточно подробно (Вероятно, ранее Вам эксперты на них указали!). Можете начать работу с любой из них.

    август 6, 2021 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    пример родителей бывает необязателен
    идите от своих потребностей
    хотите быть дарить
    делайте
    ссоры часто от непонимания
    вы уже 5 лет вместе
    но как на расстоянии или уже жили вместе
    может быть несовместимость бытовая пишите даты рождения обоих

    август 6, 2021 г.