Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, дорогие юристы! Мою подругу будучи беременной уволили по статье (Ликвидация компании), до ухода в декретный отпуск, естественно выплат никаких от работы не получила по беременности и - вопрос №4426638

родам. Пошла со всеми бумажками в соц.службу, а там ей сказали что никаких выплат не положено, кроме 3000 рублей как не работающей. Подскажите, куда обращаться? Это что же, человек работал работал, налоги государству платил, ее уволили по статье и она не успела в отпуск по беременности, и все, копейки получит, на 3000 сейчас ничего нет купишь. Уволили ее в 5 месяцев беременности, устроится естественно никуда она не могла, живот уже во всю большой и виден.

август 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ст.261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому увольнение беременной в случае с Вашей подругой закон допускает.
    Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

    При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

    Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

    Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.

    Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

    август 7, 2021 г.