Учеба и наука

Решено

Очень важно. - вопрос №442696

Здраствуйте. Помогите пожалуйста!!! прошу вас!!! Длинна фрагмента маллекулы ДНК состовляет 272 нм. На долю адениловых нуклиотидов в данном фрагменте приходится 31%. Определите молекулярную массу. Процентное содержание и количество других нуклиотидов.

октябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте,
    Аделина Михайловна!

    1. Найдем количество нуклеотидов в этом фрагменте 272/ 0,34= 800 на одной цепи. Тк. цепей в ДНК две, то сумма нуклеотидов равна 800*2= 1600.

    Относительная ат масса нуклеотида = 354

    Тогда молекулярная масса всей ДНк = 1600*354=566400

    Аденина -31%, тогда по правилу комплементарности тимина тоже 31 %,

    31%  -  х

    100% — 1600

    Х= 496   по столько адениловых и тиминовых нуклеотидов в молекуле

    Соответственно цитозиновых и гуаниновых нуклеотидов  ( 100-62= 38) по 38/2= 19 %

    Найдем их количество

    19%---х

    100% — 1600

    х= 304 по такому количеству гуанина и цитозина

    октябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Ольга допустила опечатку в решении. Средняя молекулярная масса одного нуклеотида составляет 345 а.е.м., а не 354 (легко запомнится, если связать с числом 0,34 нм — расстоянием, занимаемым одним нуклеотидом в цепи)