Психология

Решено

ох, уж эти детки - вопрос №442825

Помогите, я перестала понимать своего сына. Мальчику 13 лет. Скажите пожалуйста, с какого возраста ребёнок начинает ответственно относиться к своим обязанностям (имеется в виде учеба и отношение к собственным вещам). Или это особенность характера: и самосознание и самоконтроль либо есть, либо напрочь отсутствует.

октябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мирослава

    202-й в

    Здравствуйте! Это часто происходит в таком возрасте, но вам необходимо сейчас начать смотреть на сына, как на взрослого человека и зазговаривать с ним как взрослый со взрослым, не уговорами, не давлением, а конструктивно и по-деловому. Искать компромисс: тебе не хочется прибираться, я это вижу, хорошо, тогда что ты готов сделать из вот этих дел, взамен, чтобы я прибралась за тобой. Ограничивать в средствах, если не желает вас понимать, так и скажите, почему это происходит. Если решили чего-то лишить, то не угрожайте напрасно, а предупредив, выполните свои решения. Это конечно не быстрый процесс, как сохранить доверие и понимание друг с другом… Советую почитать книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком.Как?» Удачи вам!

    октябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Эти качества формируют родители в своих детях практически с рождения))) А сейчас вы перестали понимать ребенка только по одной причине — ребенок успешно вошел  и находится в переходном возрасте. Прочитайте в инете об этом возрасте)))

    Вам нужно уходить  с позиции «учителя» по отношению к ребенку. И переходить на позицию «друг».  Сделать это трудно, но нужно, чтоб избежать многих проблем.  А сейчас меняйте модель поведения с сыном и  к решению возникающих проблем подходите с юмором))) Дети любого возраста понимают и ценят его.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 28, 2012 г.