Психология

Есть старшая сестра на 5 лет,мне 37. У нее есть дочь. Я с молодым человеком еду на море. Она просит что б я ее дочь взяла нс море в Абхазию. Я ей отказала,сказав что это ответственность. Она - вопрос №4430399

обиделась Что делать?

Вопрос задан анонимно август 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Ехать на море в Абхазию с молодым человеком. А вы как думаете?

    август 10, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы всё верно сделали, Вы чувствуете, что не готовы взять на себя ответственность за её дочь, что Вы едете не просто семейным отдыхом, а едете со своим молодым человеком, без детей. И Вы можете отказать сестре, если она способна понять и принять ситуацию, то она услышит, а если ей важнее её обиды, тогда разрешите ей пообижаться!

    август 10, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не посчитали нужным брать дочь сестры, так ей и ответили. Сейчас вы чувствуете вину? практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Но ведь вы и не должны делать так, какхочет ваша сестра. Ее дочь — ее ответственность, а не ваша. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Вы должны ориентироваться на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы… Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 10, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А почему Вы должны брать ее дочь на море? Вы едите отдыхать с молодым человеком. А дети — это ответственность, уже отдых будет совсем другой. Вы понимаете, что не хотите брать на себя ответственность, тогда и не нужно этого делать, не стоит заставлять себя.
    Сестра обиделась, потому что Вы не сделали так, как она хотела. А обида — это манипуляция, чтобы Вы чувствовали себя не уютно, виновато, что отказали сестре, что как-будто сделали им плохо. Но это не так. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
    У Вас своя жизнь, у сестры своя. Ее дети — это ее ответственность, а не Ваша. Вы можете договориться с сестрой съездить на море в следующий раз с ней, с ее детьми, либо съездить все вместе (Вы + молодой человек).
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 11, 2021 г.