Психология

Решено

У меня сложности в отношениях с мамой. Я слишком эмоциальна с ней, могу накричать или расплакаться, придираюсь к ней все время. Когда ее нет рядом, я спокойна и счастлива, как только она рядом, меня - вопрос №4431592

как будто подменяют. Не могу с собой справиться(( Мы часто ссоримся… Ситуация усугубляется тем, что мой маленький сын начал копировать мое поведение и применять его ко мне. Как это исправить?

август 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия, крики, придирки – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей.  И существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать маме?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,   Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 11, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 11, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Предстоит разобрать — что в основе Вашего поведения с мамой. Вы словно сами возвращаетесь в позицию Ребёнка и начинаете бороться с мамой, обижаться, что-то ей доказывать. Возможно, это связано с теми отношениями, которые были между Вами и мамой, когда Вы были ребёнком — именно в том времени и были проблемы, потому что именно это поведение и реагирование так и сохранилось внутри Вас.
    Поэтому, нужно разобрать всё травмирующие моменты, выявить Ваши чувства — слабость, уязвимость, отвержение, боль, обиду, для того, чтобы Вы смогли выйти из позиции Слабого Ребёнка рядом с мамой.

    август 12, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    «Как это исправить?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    август 12, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья.
        Как минимум — сепарироваться. И физически (если живете вместе) и эмоционально. Проработать психологические проблемы, которые выплескиваются наружу через скандалы и слезы (обиды, подавленная агрессия...). Что же касается поведения ребенка, то он копирует Вас. Стало быть, показывайте ему такой пример, который Вы хотите видеть у него. Если нужна помощь, можно взять консультацию психолога.

    август 12, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Важно решить сложности, которые есть в Ваших отношениях с мамой, которые приводят к ссорам. И менять модель поведения и эту модель показывать ребенку, т.е. не накричать на маму или расплакаться, придираться, а разговаривать с мамой, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Также объясняйте маме, что Вас не устраивает и почему. Сын копирует Ваше поведение и поймет на Вашем примере, как можно разговаривать с Вами. Не пытайтесь исправить маму и «достучаться» до мамы, если мама никогда Вас не слышала, Вы не исправите маму, но Вы можете изменить свое отношение к ситуации, проработать переживания.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 12, 2021 г.