Психология

Беременность и паника - вопрос №443429

Мне 22 года, я беременна, срок приблизительно 7-8 недель на данный момент. Раньше, от факта беременности я испытывала радость, а теперь у меня жуткая паника и я не знаю, как мне быть. Объясню в чем дело: мой избранник моложе меня, беременность была запланирована (на тот момент мое психическое состояние было стабильное, молодой человек очень хотел ребенка, причем довольно осознанно). Родителипарня были очень счастливы, сам он тоже очень радовался, плакал после УЗИ и всячески меня подбадривал, говорил все будет хорошо и чтобы я не волновалась из-за нехватки финансовой базы и в целом неустроенности в жизни. У меня очень тяжелая ситуация в семье: мама всегда была на стороне детей, пыталась облегчить нам жизнь и переживания, а папа тиранического склада характера, у меня еще с детства осталось множество болезненных воспоминаний о скандалах, драках, угрозах, главная его мысль, все должно быть так, как он хочет, и если это не так, то в ход пойдут любые методы. Я не сообщала своим родителям о беременности, была большая вероятность, что ребеночек не сохранится(образ жизни в постоянных стрессах уже долгое время, из-за отношений в семье впала в депрессию около года назад, ходила ко психотерапевту, стало легче только после того, как устроилась на работу с утра до вечера занята и думать много времени о папе просто нет возможности). Мне очень трудно от того, что они не в курсе моего положения. Мы с МЧ сообщили о нашей скорой свадьбе, мама была рада, ей главное, чтобы я была счастлива, а папа против, утверждает что рано и что это ошибка, избранник совсем молод и не состоятельный, в итоге сказал, что он не будет принимать никакого участия в разрушении моей жизни, о беременности даже не заикнулись, папа и так был в истерике, усугублять не стали. Теперь я все время думаю об аборте, мне кажется, что из-за моих переживаний и состояния здоровья(а чувствую я себя сейчас очень плохо, нет сил, болит сердце, грудь как будто кипятком ошпарили, в голове творится каша из переживаний и параной). Я знаю, что надо было думать раньше и аборт это не выход из ситуации, но мне невыносимо думать обо всем этом, от того, что папа против и возникают все эти дурацкие мысли, я как будто с ума схожу, ведь знаю, что потом может и родить не смогу, а его влияние все равно как будто сильнее, видимо, я в очень большой психической зависимости от него(это тянется еще с раннего детства). Скажите, насколько опасно делать аборт на таких сроках? Какой вид аборта, что со мной будет происходить и т.п.? В ближайшее время я пойду на консультацию ко врачу, что кроме УЗИ надо пройти, чтобы понять мое состояние и состояние малыша? Ведь я так нервничаю и не берегу себя совсем, даже если не смогу сделать аборт(МЧ очень против и упрашивает оставить малыша), не могу найти в себе сил пойти на этот шаг, но бывает состояние, что аборт видится единственным выходом из ситуации. Пожалуйста, уважаемые, подскажите мне советом или разговором, мне не с кем поговорить об этом и от этого еще тяжелее...

октябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда.У Вас сейчас судьбоносный период в жизни, а мама и папа ничего не знают о беременности.Папа сейчас считает, что Вы разрушаете себе судьбу.Но, если Вы сделаете аборт, и не сможете иметь детей-это будет еще большим разрушением.И, если о беременности узнает папа, он может встать именно на Вашу сторону.Иметь ребенка.Чтобы не лишить Вас детородной функции.И иметь счастье быть дедушкой.Поэтому, не держите это в тайне.Сначала сообщите только маме.А с ней решите, как сообщить папе.Приготовьтесь, что будет взрыв эмоций.Но, зато потом станет легче.Вы успокоитесь и плод будет успешно развиваться.В состоянии секрета развитие плода при Ваших постоянных страхах будет не предсказуемым.Потом будете винить себя всю жизнь.Да, плохие у Вас отношения с родителями.Но, в этом много их вины.А Вам сейчас не до этого.Сейчас надо сплотиться вокруг происходящего в Вас чуда.И мама и папа встанут на Вашу сторону.Вероятно, гладко не произойдет, но все установится, как надо.От молодого человека поддержка, как минимум, Вам обеспечена.Единственное, сказать маме, может быть, следует позже, чтобы не было пути к аборту.И не было двусмысленности.Но, это Вам решать.При наличии Вашей решительности оставить-это не будет иметь никакого значения.Оптимизма Вам и веры в свои силы.Берегите себя!

    оценка приветствуется

    октябрь 29, 2012 г.