Учеба и наука

Решено

Здравствуйте. Хочу узнать, нужен ли дефис после слова "это" в следующем предложении: "За неделю это единственный день, когда я читаю книгу". - вопрос №4435664

Мой разбор: «это» — подлежащее, «единственный день» — дополнение. А сказуемое пропущено. Поэтому дефис нужен. Но, может, я ошибаюсь?

август 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья Михеев

    20-й в

    Здравствуйте. Вы, наверное, хотели спросить: «Нужно ли ставить тире после слова „это“ в следующем предложении?» Ни тире, ни дефиса после слова «это» в данном предложении ставить не нужно. Слово «это» в Вашем предложении является подлежащим, которое выражено местоимением. Слово «день» является составным именным сказуемым, выраженным существительным. Слово «единственный» является определением, которое выражено именем прилагательным. Можно сказать: «За неделю это есть единственный день». Слово «есть» мы как бы убираем. А вместо него никакие знаки не нужны.

    август 15, 2021 г.