Психология

Чувство постоянной усталости,даже при отсутствии физической деятельности. Как понять,куда уходит столько энергии? Плохой чуткий сон,недосып - вопрос №4438501

август 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности.  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), когда почувствовали апатию, спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
    У вас состояние, когда вам скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас наблюдается вялость  апатия, мир становится тусклый. Если не обратиться в это время к специалисту, это может перерасти в депрессию.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..

    август 18, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
        Для начала необходимо исключить физиологические причины. Для этого нужно пройти медицинское обследование. А с психологической точки зрения, энергия «уходит» на разрешение внутренних конфликтов. Мозг, при своем малом весе (относительно массы тела) потребляет 40% всей энергии тела. Решив проблему внутренних противоречий, можно снова стать энергичной.

    август 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Предстоит разобраться в том, что происходит сейчас в Вашей жизни, когда началось такое состояние, исследовать то, на что уходят Ваши эмоциональные силы, чтобы понять, как вернуть прежний баланс!

    август 18, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна!
    Энергия может уходить на то о чем Вы думаете в течение дня. Что происходит в Вашей жизни в течение дня? О чем Вы думаете? Как проходит Ваш повседневный день? О чем думаете перед сном? Вы хорошо засыпаете?
    Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину.
    Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять дыхательные техники, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
    Заведите дневник «чувств и эмоций».
    Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
    Писать дневник Вы можете в течение дня.
    В первой строчке: дата и время.
    Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
    Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
    В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
    В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
    После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
    С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 18, 2021 г.