Психология

Здравствуйте, как перестать срываться на ребёнка??так делала моя мать .у нас теперь очень плохие взаимоотношения, и я не хочу повторять её модель воспитания (крики ,рукоприкладство)что мне делать - вопрос №4439216

, помогите, я себя уже ненавижу за мои срывы 00:20:04

Вопрос задан анонимно август 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 19, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. В вашей ситуации ищите раздражающий вас фактор. Ребенок в этой ситуации жертва, на котором вы проецируете весь свой внутренний негатив. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Сейчас много говорят, что мама должна быть в ресурсе. Вы в ресурсе? Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 19, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы понимаете, что повторяете модель поведения своей матери и это пугает Вас. Вам важно проработать то, что было в Вашем детстве, чтобы Вы смогли пережить те травмы, которые зафиксировались у Вас. Вам сейчас знакомы две позиции — это жертвы, которую можно бить, унижать, и агрессора, который проявляет силу и власть и причиняет боль. Сейчас, Вы выросли и роль жертвы уже не подходит Вам, а другой Вы не знаете, поэтому и становитесь Агрессором уже по отношению к своему ребёнку. Вам предстоит начать работать над собой, развивать уровень саморефлексии, уровень своей осознанности, чтобы Вы могли начать менять своё поведение по отношению к себе и к ребёнку!

    август 19, 2021 г.

    Екатерина

    106-й в Психологии

    Здравствуйте! то, что вы повторяете модель поведения матери — естественно, как и то, что вы не можете себя сдерживать. наша психика усваивает норму в родительской семье, и чтобы это изменить, нужна терапия, консультации психолога или психотерапевта. просто силой воли этого не изменить, к сожалению. найдите специалиста, который подойдет вам, и проработайте свой вопрос. успехов вам!

    август 19, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «что мне делать» — Вот это — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    август 19, 2021 г.