Психология

Решено

Здравствуйте!Ситуация такая. Вышла на работу после декрета, когда ребёнку было 2.5. Работа в прежней организации, но на другой должности. С повышением, с немного большей зарплатой, когда мне - вопрос №4439753

предложили эту должность, сказали что возможно на прежнюю должность выйти не смогу, т.к. временный сотрудник хорошо сработался с начальником. Знаю, что это незаконно, но у нас все могут подстроить. Новая работа мне не нравится, чувствую себя обманутой, обстановка на работе плохая. Конечно, можно найти новую, но в нашем городе можно найти только на гораздо меньшую зарплату. Теперь каждый день мысли о том, что я сделала неправильный выбор, что напрягла родителей (они сидят с ребёнком), что могла сидеть в декрете до 3 лет, все лето отдыхать с ребёнком на даче. Сильной необходимости выходить на работу ради денег не было. Как перестать гнобить себя за этот выбор? Говорю себе, что смысла нет сейчас жалеть о сделанном, но постоянно хожу в плохом настроении, недовольная, хотя винить надо только себя.

август 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    106-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы не хотите менять ситуацию, вы хотите поменять своё отношение к ней — правильно понимаю? вам нужно научиться себя прощать, понимать, что прошлое — в прошлом, и в тех условиях вы могли сделать только тот выбор, который сделали. живите здесь и сейчас, без оглядки на прошлое!

    август 19, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    август 19, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Ксения!
    Вы вышли на работу, когда ребенку было 2,5 года. Даже, если Вы были бы в декрете до 3-х лет, то что бы изменилось? Вы бы оттянули этот момент, но столкнуться пришлось бы на работе с тем же самым.
    Действительно, смысла винить себя нет, но можно изменить свое отношение к ситуации. Если Вам не нравится работа, то Вы можете найти другую работу, либо уйти вообще в другую сферу деятельности. Эффективнее будет не «копаться» в том, что Вы сделали, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения. Важно не зацикливаться на том, что произошло, отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить «ошибки» в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Какое решение Вы видите из сложившейся ситуации?
    Возможно, у Вас сейчас идет период адаптации и нужно привыкнуть к новым условиям, к работе, к коллективу. Найдите плюсы в том, что есть и взвесьте все «за» и «против» Вашей работы. Например, смена обстановки, хорошая зарплата и т.д.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
    «С повышением, с немного большей зарплатой» — это хорошо, есть плюсы. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 19, 2021 г.