Психология

Решено

Эта проблема тревожит меня последние три года, но длится уже лет семь-восемь. Тогда от меня без причин ушел лучший и единственный друг. Примерно через пол года из семьи ушел отец, и я почувствовала - вопрос №4440671

некоторые изменения. Я перестала привязываться к людям и скучать, чуть позже я перестала любить себя, семью и что либо в целом. Тогда я училась на художника, и меня начал тревожить тот факт что ко мне никогда в голову не приходят какие либо образы, чтобы что то придумать я должна сосредоточиться и просто собрать что то из того что я уже видела. В моей голове вообще никогда не бывает чего то нового, я обычно просто разговариваю с N-ным количеством людей или слушаю какую то заевшую песню. Меня все время мучает пустота внутри, я не могу избавится от чувства того что я труп в отпуске. Семь с половиной лет назад в моей жизни появилась некая вселенная (игровая, конечно) которая заменила мне все отсутствующие эмоции и заместила собой пустоту, я творила только ради нее. Может, это и послужило отсутствием фантазии. Сейчас меня невозможно удивить, я никогда не испытывала восторг, все мои действия вне тех которые нужны для поддержания здоровья сводятся к желанию избавится от пустоты внутри.Возможно ли избавится от этого, или же это норма?

Вопрос задан анонимно август 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия, придумывая другой мир, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что ни фантазии, ни реальные люди не смогут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
    Отпустить ту боль, чтобы Вы перестали бояться сблизиться!

    август 20, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    август 20, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вы пережили травму, из семьи ушел отец, покинул друг. Ваше состояние: «я перестала привязываться к людям и скучать, чуть позже я перестала любить себя, семью и что либо в целом» — защитная реакция. Блокированы эмоции, чтобы перестать чувствовать боль, страх. Та пустота, что Вы описываете — и есть отсутствие эмоций. Разумеется, проблема решаема. Не чтением рецептов «избавления от этого». Это серьезная работа с психологом. И с последствиями травмы, и с самооценкой, и с доверием к миру…

    август 20, 2021 г.