Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли жена право на наследство после смерти мужа , если есть двое взрослых сыновей мужа от первого брака. Квартира разделена на три доли, 1-мужа, 2 и 3 - вопрос №4440814

сыновей. Имеет ли право жена на долю мужа? В квартире жена не прописана.

август 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Валерия. Да, вдова имеет право унаследовать часть доли умершего супруга по ст. 1142 ГК РФ, если он не оставил завещания. Если завещание есть, то она может унаследовать часть им-ва умершего супруга, если: 1) указана в завещании; 2) как наследница с правом на обязательную долю, если попадает под условия ст. 1149 ГК РФ.

    август 20, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валерия! Да, имеет, т.к. согласно ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди, и наследует в равных долях с другими наследниками, если нет завещания об обратном.

    август 20, 2021 г.