Психология

Решено

Добрый вечер. Никак не могу понять что происходит, муж(гражданский брак), жили 2,5 года за это время уходил много раз но возвращался. Подавал даже в суд. У нас маленький ребенок. Спустя 8 месяцев - вопрос №4441153

начали нормально общаться и он каждый день приходит ночевать, но без вещей. Так постоянно на работе. Спрашивать ничего не хочу но и что делать дальше не знаю. Отношения стали более теплые.

август 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять и разобрать для себя?
    Отвечу по тексту.
    Получается, мужчина приходит, только ночевать? Что он Вам говорит? Что между Вами происходит в тот момент? С какой целью он приходит ночевать к Вам? Ему негде ночевать или у него другая цель, например, интимная близость?
    Отношения стали теплые для Вас или для мужчины? Какое продолжение отношений в этом случае видите Вы? А какое продолжение отношений видит мужчина?

    Спрашивать ничего не хочу
    Почему Вы не хотите ничего спрашивать? Боитесь, что мужчина опять уйдет и не будет с Вами общаться? А Вам нужен такой мужчина и для чего?
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
    Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Вам нужно поговорить с мужчиной и внести ясность в отношениях. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Если Вы испробовали все варианты, а мужчина не хочет идти на примирение, не дает однозначных ответов, не хочет говорить с Вами, то оставьте мужчину, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужчины, и мужчина их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 20, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, почему не хотите спрашивать? Получается он строит отношения так, как он хочет, а Вы смиренно принимаете, боясь его спугнуть… но, что происходит Вы так и не знаете.

    август 20, 2021 г.