Психология

Решено

vip

Запуталась..состояние "болота". Нет работы и дохода,завишу от мужа. Как справится? Где выход? - вопрос №4444151

август 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Выход из чего? Из семьи? Есть муж — помогаете ему.

    август 23, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Выход есть — будет сложно и тяжело, но, начать работать, обретать свою независимость от мужа, как финансовую, так и эмоциональную. Разобраться в том, почему Вы утопаете в этом «болоте», чего боитесь  и что Вас в нем удерживает.

    август 23, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 23, 2021 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Анна!
    Выход из ситуации, видимо, там же, где и вход. Подумайте, когда «болото» началось, с какого момента, что стало его причиной? Возможно, отношения в семье так вас «выматывают»? Возможно, «болото» — это способ приспособиться к мужу (см. предыдущий пост)
    Способов справиться может быть много. Но вы точно НЕ справитесь с ситуацией, если не станете хоть чуть-чуть финансово независимой. Потому, попробуйте начать с работы, любой. Пусть она просто будет. Она даст вам другой режим дня, поднимет самооценку, расширит круг общения, поможет саморазвитию и пр. Это значит, что ваш мозг выстроит другие нейронные связи, и вы станете по-другому думать.

    Удачи!

    август 23, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 23, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Работа есть всегда. Может не самая лучшая и престижная, но есть.
    Если желание обрести независимость сильно, то работу и крышу над головой обязательно найдете.
    Удачи Вам!

    август 24, 2021 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.
    Когда запутались и не знаете что делать сначала следует осмотреться и спокойно принять эту «безвыходную» ситуацию, чтобы понять, что она не такая уж и безвыходная. Остановиться, оглянуться! И для этого уже давно существуют некоторые рекомендации.
    Еще две с половиной тысячи лет назад были такие философы — стоики — которые тщательным образом описали принципы и способы выхода из таких «безвыходных» ситуаций. Кстати, основные современные психологические направления базируются на положениях этих античных философов, скромно умалчивая о приоритете… ну да ладно.
    Если у Вас есть возможность, можете поискать в сети материалы по философии стоицизма, уверяю, там есть много полезных практических рекомендаций.
    Например, столкнувшись с определенной трудностью, они учат поискать в себе качество (добродетель), которая помогает справиться с этой трудностью. Вы зависите от мужа? Так какие Ваши качества помогают справляться с такой зависимостью? Терпеливость? Покладистость? Что-то еще? Я не знаю ваших обстоятельств, поэтому гадать не буду. Со всем этим нужно внимательно разбираться.
    Вполне возможно, что и муж хороший, и Вы — хорошая, а вместе -???, что-то не срастается. Вас же что-то свело вместе. Да и зависимость от своих — это не так уж и плохо. Создание семьи предполагает отказ от какой-то степени свободы и вступление в зависимость. В общем, нужен анализ.
    Кстати, болото — это прекрасная среда, если к нему присмотреться. Оно полно жизни и не стоит его связывать с неблагоприятными жизненными коллизиями. Надо не бояться и присмотреться. Когда окружение перестанет быть таким пугающим, станет дружелюбным, то и работа откуда-то появится, и достаток.

    август 24, 2021 г.