Психология

Решено

Моя мама мне подражает. А меня это бесит. - вопрос №4444415

Здравствуйте. Моя мама, ей 60 лет, уже несколько лет во многом за мной повторяет и мне кажется, чем дальше тем больше. Может купить такие же уги как у меня например. Весной делали у меня ремонт. Так она потом себе наклеила точно такие же обои и точно такую же клеенку на кухню. Даже стала покупать такой же шампунь как у меня, такую же зубную пасту. Красит волосы такой же краской одной фирмы со мной и одним цветом со мной. Если я меняю цвет волос она следом за мной меняет на такой же. Вот недавно я покрасилась в очень темный цвет близкий к черному. И она уже засобиралась почти в такой же красить. Я както ей сказала че ты такую же клеенку как у меня купила так она фыркнула дескать че ты так реагируешь мне она просто понравилась. После такой негативной и эмоциональной реакции я боюсь ей об этом говоритьи спрашивать почему она так делает.Но я очень хотела бы знать почему она так делает??? Зачем? Я изо всех сил пытаюсь отлепиться от этой одинаковости с ней. Мне почему то неприятно ее повторюшничество. Какието ассоциации возникают неприятные, как будто она так выражает стремление к вечному симбиозу. Ну это у меня такое впечатление, скорее ощущение на уровне интуиции. Как будто бы она запрещает мне быть индивидуальной и отличной от нее. Но почему мне нельзя от нее отличаться? Зачем она стремится быть моей копией или хочет меня таким образом сделать своей копией? Вот вроде бы мелочь, а на уровне психики ощущается как оплетай какой-то. Но это не всю жизнь было. В основном после моего развода. Что это значит и что мне с этим делать?

август 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина! Вам это неприятно, потому что Вы чувствуете, словно, мама ворует что-то что принадлежит Вам. Но делает она так не потому, что хочет сделать Вам неприятно или больно, а потому что у неё нет своей личности, своего вкуса, она не доверяет себе, поэтому для неё безопаснее повторить за Вами. НО — то, что выбираете Вы — это ВАШЕ и Ваш выбор, а то, что копирует она — это всего лишь подражание, она не чувствует того же, что и Вы.
    С этим Вы ничего не сделаете, можете максимально провести границы, не показывать ей то, что принадлежит лично Вам и что ВЫ не хотите чтобы она видела.

    август 23, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Валентина. В ее возрасте это утешение — хочет быть молодой. Стоит ли из за этого делать проблему? Постарайтесь отнестись спокойно к этому явлению.

    август 23, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 24, 2021 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина.
    Зачем, что движет таким поведением вашей мамы знает только мама. Вам же плохо от своих ощущений и своей интерпретации ее поведения.  Если бы например, Вам наоборот нравилось, что теперь Вы ведущая скрипка, вы та на кого ровняется ваша мама и, Вы получали от этого удовлетворение и ваша самооценка только росла — проблемы бы не было ведь так?
    Но У вас возникают ощущения, что Вы не можете отделиться от нее. А если она перестанет так себя вести у Вас это ощущение пройдет?
    Проблемы они чаще не во внешнем мире они в наших головах. Вам нужно в своем внутреннем мире отделит маму от себя и тогда чтобы она не делала, у Вас ее поведение не будет ассоциироваться с симбиозом.
    Вы написали, что это в основном случилось после развода. Возможно это перенос своих чувств на маму. Но вероятно и раньше это присутствовало в вашей жизни. Просто развод обострил все, что было. И Вы в чем-то начали винить маму в вашем разводе. Может даже не совсем это осознавая. В том, что не отделились от нее и от этого не смогли построить свою семью Это конечно только мои предположения. Но судя по вашему письму проблемы с мамой у Вас были и вот в такой форме они проявляются сейчас.
    Вы можете поговорить с мамой и предложить ей обращаться к Вам за помощью при выборе тех же обоев, краски для волос и уже вместе подбирать ей все это. И тогда ей не нужно будет копировать Вас. Но вот отделение от фигуры мамы Вам все -таки надо проделать самой.
    Всего Вам хорошего!

    август 24, 2021 г.