Психология

Опустошенность, никчемность внутри. Скажите, как быть? - вопрос №444442

Пожалуйста, помогите. Уже несколько лет чувствую себя никем, полным ничтожеством, мне ничего не интересно, ничего не радует, постоянно нахожусь в грустном подавленном настроении. Почти постоянно сижу дома, замечая лишь, как сменяют друг друга день и ночь, отчего становится еще тоскливее, что жизнь проходит, а ничего интересного я в ней найти не могу. Не могу придумать себе никакого увлечения, хобби, чего-нибудьтакого, что могло бы, наверно, растормошить меня. Окончил ВУЗ, но уже полгода не могу найти работу: банально не знаю чего я хочу и к какой работе лежит душа. Хочется чего-то яркого, сочного, живого… Ведь раньше я был креативным творческим человеком: играл в рок-группах, сочинял песни, музыку, выступал, рисовал граффити, фризлайтил, фотографировал, занимался спортом, стихи писал, знакомился с новыми людьми. Сейчас все наскучило, опротивело. Я приобрел кучу комплексов, зажался в себе, несколько раз ловил себя на мысли, что стесняюсь разговаривать с людьми. Понял что ненавижу себя. Свой голос, свою походку, себя в зеркале.  Себя, ничтожество. Изредка, когда я выхожу из дома встретиться с друзьями, день не проходит без алкоголя. Уже давно понял тот факт что не могу без бутылки пива в руках общаться с кем-либо, мол алкоголь развязывает язык, делает смелее, заставляет шутить, улыбаться. Я ненавижу солнце. Люблю черное небо, проливной дождь, грозу, туман, но терпеть не могу голубое небо и солнце, которое слепит глаза. Дома могу спокойно существовать только тогда, когда нет дома отца, потому что, стыдно признаться, боюсь его. Конечно, я люблю его, я живу не бедно, одетый, обутый, сытый, получил образование, но от него шарахается вся семья: каждый день стабильно крик, скандалы, унижения, поэтому, чтобы лишний раз не показываться ему на глаза, сижу у себя в комнате. Находясь с ним в одной комнате, испытываешь давление, страх, все буквально валится из рук. Сидишь с ним рядом и боишься любого вопроса, потому что знаешь: промямлишь что-нибудь не то, и снова крик, унижение. Так дальше нельзя. Прошу Вас, помогите мне. Мне всего 23 года, я хочу жить, радоваться, чувствовать жизнь.

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Скорее всего Ваше чувство опустошенности и никчемности вызвано страха перед отцом.И Ваше нынешнее состояние говорит о том, что Вы слишком от этого устали и Ваши ресурсы израсходованы.

    И Ваше нежелание что-либо делать можно объяснить тем, что Вы заранее не верите в результат, т.к. убеждены, что Ваш отец все равно найдет изъян.

    Поэтому поставьте себе цель: съехать с квартиры. Отделиться от родителей. Для этого устройтесь сначала на ту работу, которая у Вас хорошо получается (можете устроиться по профилю образования, фотографом, и т.д.). Это даст Вам возможность иметь независимые деньги и независимое жилье.

    А дальше уже определитесь, какая сфера Вас привлекает больше.

    октябрь 30, 2012 г.