Учеба и наука

Помогите!!! - вопрос №44456

У какого из элементов II группы главной подгруппы металлические свойства выражены наиболее сильно? Наиболее слабо? В чем это проявляется и чем это можно обяснить?

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый день!

    Наиболее яркие металлические свойства у радия, более слабые ме свойства у бериллия. В ряду сверху вниз увеличивается атомный радиус элементов. Следовательно, усиливается возможность электронов отрываться от атома. Пооявляется это например с взоимодействием с водой. Радий -щелочноземельный металл активно взаимодействует с водой при комнатной температуре. Бериллий с водой в обычных условиях не взаимодействует.

    ноябрь 22, 2010 г.