Психология

Здравствуйте ,у меня с мч сложилась сложная ситуация. В прошлом году я состояла в отношениях с другим мужчиной,назовём его Олегом,с ним я была больше 4 лет. С нынешним мч,назовём его Александром, я - вопрос №4446738

познакомилась прошлой весной, и просто общались как друзья, но временами переставали по моей инициативе, потому что я понимала, что это неправильно по отношению к моему, на тот момент Олегу. Но Саша не знал ни о том, что у меня парень был на тот момент, и ни о том, что общаться я переставала с ним как раз из-за парня.С Олегом мы разошлись, так как у меня начали появляться чувства к Саше. У нас с ним завязались отношения, все было прекрасно, и одним днём он узнает от нашего общего знакомого, что прошлым летом я была в отношениях с Олегом, а ему просто врала. Мне дико стыдно за это, но что делать тогда-я не знала. Мне на тот момент не хотелось разрывать общение с Сашей, но если бы он узнал о моем мч, то перестал бы общаться со мной, поэтому я предпочла умалчивать. После того, как он узнал правду, он стал очень сильно загоняться, тосковать, но мы не расстались, и вроде все было хорошо.Но в последнее время я заметила, что он на меня постоянно злиться, за любую мелочь.Например, когда я сплю дольше чем он и он сидит ждёт пока я проснусь, пока я поем, пока я соберусь на прогулку. На все это он злиться и говорит, что я не ценю его время. Услышать от него «я тебя люблю» в последнее время я так же не могу. Когда я спрашиваю почему так, он говорит, что просто не может сейчас ко мне ласково относиться как то, в связи с обстоятельствами (из за моего вранья), что он даёт сейчас все, что может дать. Но с того момента, как он узнал о моей лжи, прошло уже почти 4 месяца, и лучше совсем не стало. По его словам, ему только хуже последние 2 месяца. Он меня бросал раза 3 с эмоций, на пару часов конечно, но все же наплакаться я усевала. Почти в каждой нашей ссоре он мне тычет моим враньем. Я пытаюсь сделать все, что в моих силах, и ласку проявляю к нему, покупаю ему всё, и еду, и вещи, пытаюсь как то обеспечить комфорт. Я не могу сказать, что он не делает подобного, но намного реже чем я. Когда я плачу, он злится, хоть и раньше такого тоже не было.Раньше он меня успокаивал.Я все воспринимаю близко к сердцу, поэтому до слез меня довести очень легко. Я не знаю почему он стал так холоден ко мне, хоть и на мои вопросы о том, любит ли он меня, он отвечает, что да, иногда вижу это на действиях, что любит. Говорит, что это любовь в перемешку с болью, что наши отношения построились на моем вранье. Я не знаю как ему помочь, но я кучу раз извинялась, я пытаюсь отдавать ему все, что есть, но лучше не становится.

август 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». «С Олегом мы разошлись, так как у меня начали появляться чувства к Саше» — но ведь по сути ваши отношения построились не на вашем вранье, вы с Олегом расстались, когда у вас начали появляться чувства  к Саше. Вы никому не изменяли, вы выбрали Сашу. Многим проще жить в своих иллюзиях, чем столкнуться с реальностью. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 25, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Он видит Ваши отношения именно с этой стороны, НО, ведь есть и другая сторона, что Вы общались как друзья и НЕ переходили границы с ним, и временами и переставали общаться с ним — т.е. Вы и не говорили ему о другом, но и не переходили границ. НО, он этого не видит и сейчас он полностью погружается в позицию Обиженного, проявляя свою злость и обвиняя Вас в своих эмоциях. Вы можете дать себе и ему время, чтобы он смог решить — что ему важнее — то, что он выстроил вокруг себя, тот образ и те иллюзии Вашего обмана, в которые он верит или сможет увидеть ситуацию с другой стороны, чтобы сохранить отношения и взять на себя ответственность за свои эмоции!

    август 25, 2021 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    возможно он думает
    что вы ему изменяли
    но вы же не переходили черту
    а были в ситуации выбора
    кто ваш человек
    и выбрали все таки его
    скажите ему об этом
    и переставайте уже заискивать
    каждый человек имеет право выбора

    август 26, 2021 г.