Психология

Помогите разобраться в моей ситуации, что происходит? . Суть такая. Мой будущий муж (свадьба через две недели) весь день угрюмый ходил, по любому поводу покрикивал на меня... - вопрос №4446895

Вечером приехала к нему, домашние дела сделала, спросила: как у его мамы дела? Он огрызнулся «Взяла бы сама узнала как у неё дела?» Я ответила ну раз не хочешь общаться со мной, то и не надо… замолчала, уткнулась в телефон. Он начал намекать на общение, я отложила телефон, но он недовольно буркнул что надо спать. Я спросила «Может я мешаю тебе, может мне стоит домой сегодня поехать? » Он стал упрекать, что бросаю его, больного, с температурой. Я осталась, посчитав, что все таки не стоит его оставлять в таком состоянии. Он начал дальше давить, что мол ты домой собиралась, вот тебе деньги на такси, что оставляю его… Еще и маме своей пожаловался на меня. Я несмотря на все эти нападки осталась, но ушла на кухню, сказав ему, что буду спать там, на диване, и попросила его чтобы он оставил меня и ушел в свою комнату, ложился бы спать, тем более болеет.  Посчитала, что нужно разойтись пока по разным углам, а утром поговорить… Он разозлился, сказал «Да плевать мне, что ты хочешь, спать будем в одной комнате!». Я разозлилась, и со словами «Ах, ну если тебе плевать на мои желания и чувства, то зачем вообще тебе нужна?» И с этими словами ушла из его дома, хлопнув дверью. Он спустя время написал, что все таки, бросила его, больного, и если сейчас же не вернусь, то мы расстаемся, и что я сделала уже свой выбор, так что прощай.
Спустя две недели мне звонит его мамаша, которой он жаловался, какая я, сякая, скандалистка и г… и спрашивает «А состоится ли свадьба?"  Я от удивления ответила, что со мной жених попрощался и это ему такие вопросы надо задавать, я лишь приняла его выбор, почему она мне звонит с таким вопросом, почему у него не спросит? Она ответила, что просто позвонила узнать, а то он тоже ничего ей не говорит путного. „Да ладно, — опять удивляюсь — Прям ничего и не говорит?) Прям молчит?)“ Она мне: „Ну он ждёт, а ты молчишь, наверное, не будет свадьбы… Вот решила у тебя узнать...“ Так я опять ей говорю, что это ОН со мной попрощался, мне побегать теперь за ним? Не будет этого!". Она ответила „Ну вы бы разобрались сами...“ Я ей: „Если бы он хотел, то давно уже бы во всем разобрался, а пока только одно “Прощай» от него.
           Теперь переживаю и сомневаюсь, правильно в ли я поступила или нужно было иначе, помягче, как-то сгладить этот конфликт? Только как, пока совсем не понимаю?

Дополнение автора от август 25, 2021 г., 21:43:01

Если разобраться чего я хочу, то хотелось бы извинений от него и осознания что так поступать нельзя, чтобы понял, что семейная жизнь — это дело и решение двоих и привлекать сюда маму ни к чему, и сор из избы не выносят. Ведь решение о свадьбе мы принимали оба, а не с мамой)

Светлана Р август 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «что происходит?» — Так вы сами уже ответили на этот вопрос, вот ваш ответ — «со мной жених попрощался». Или вы ищите ещё какой-то ответ и этот ваш ответ вас не устраивает? Другой вопрос, почему это происходит в ваших отношениях. Необходимо анализировать ваши отношения в целом, а не только этот один момент. Ведь ваши отношения состоят из множества ваших выборов и действий, которые складываются в общую картину. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    август 25, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Мужчина ушел в откровенно детскую позицию, играя отношениями, чувствами, манипулировал и угрожал, ставил условия и до сих пор ждет, пока именно Вы придете к нему! Вы же твердо стоите на своём. Кому и что дороже — гордость, инфантильность, упрямство? Чего ждете Вы, чтобы он объявился? извинился? позвонил или написал? Сейчас между Вами борьба — кто кого — но, отношения это не борьба.
    Какие были отношения раньше? неужели он так резко изменился? как приняли решение о свадьбе? были ли Вы оба к этому готовы?

    август 25, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
    Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни? У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. А вы получилось так, что повздорили. кто кого называется. Его маме вы правильно ответили, что это «Так я опять ей говорю, что это ОН со мной попрощался», а не вы с ним.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 25, 2021 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В Вашем запросе ключевым я вижу слово «угрюмый». Надо понять, что для данного человека означает угрюмость.
    Что это — угрюмое состояние души или инструмент манипулятора, чтобы закрепить свое верховенство над Вами? Занять так называемую позицию «собака сверху» (есть такая метафора в гештальт-психологии).
    Предположить, что это временное состояние души, вызванное какими-то неприятностями? Возможно, но другие приводимые Вами детали говорят, что это его инструмент взаимодействия с людьми. Тяжесть его угрюмости предназначена для Вас. Чтобы заранее знали свое место… сейчас… и в дальнейшей счастливой (?) семейной жизни.
    Да, а про «собаку»?.. В отношениях с Вами она «сверху», а в отношениях с мамой — видимо, «снизу»?
    И все это — особенности характера, как способа приспособления — формировалось многими годами. И вот он — угрюмец во всей красе. Он, хоть и находится рядом с Вами, но не сопереживает и не чувствует, как бы в другом мире, в котором малейшее душевное движение к пониманию партнера дается большим усилием.  Уж лучше маму подключить, хотя она тоже, похоже, еще тот решатель.

    Угрюмость формируется вследствие угрюмых событий жизни. Тревоги и печали скапливаются в душе человеческой, формируя мощный защитный инструмент — угрюмость.
    Вы хотите «извинений от него и осознания что так поступать нельзя» — правомерно. Возможно, Вы их дождетесь в этот раз. Но ведь одного раза явно не хватит, чтобы как-то перебороть это качество характера, которое формировалось долгие годы...
    Вот примерно такой этюд вырисовался по Вашему запросу.

    август 25, 2021 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы начали свой рассказ с его мамы
    вы все время живете с его мамой
    все обсуждения о ней
    у вас есть свои родители
    сколько вам обоим лет
    и готовы ли вы ко взрослым отношениям
    где нет ваших родителей
    а вы сами родители и друг другу и своим детям

    август 26, 2021 г.