Юриспруденция

Налогообложение кредитных средств - вопрос №444705

Здравстсвуйте. решил я взять ипотеку на строительство загородного дома с помощью фирмы подрядчика. в августе месяце я получил ипотеку на 997 т.р. деньги были переведены сразу банком на счет организации (подрядчика). в смету не был включен ндс, тк сотрудники банка уверяли меня, что на кредитные средства налог не удерживается. деньги были получены организацией в полном объеме.но через месяц мне заявляют(подрядчик),что был удержан налог в сумме около 60 тыс. р (6 процентов от суммы перечисления). действительно ли облагаются налогообложением кредитные средства?

октябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Василий, надо разбираться в удержаниях, т.к. в сумму вознаграждения подрядчика может входить НДС (если предусмотрено договором, это не зависит от источника средств у заказчика), а право удержания иного налога подрядчиком не предусмотрено. Надо смотреть  ваш договор с подрядчиком и заявление подрядчика. К тому же, вы несете расходы при выплате кредита.