Медицина

Здравствуйте. Бывает ли психосоматический, нервный кашель постоянным, сильным и похожим на бронхитный, или же для этого диагноза характерны только легкие покашливания? Почти год мучает сильный сухой - вопрос №4449113

кашель, проверила всё что можно было, был и рентген и КТ и мрт, много всего. Диагноза нет. А кашель звучит страшно, как при бронхите, с «гормошкой» в области трахеи, только без мокроты. Так же он становится сильным если лечь на правый бок. Пару недель назад ещё и переболела ковидом с пневмонией 5% и теперь совсем ничего не понятно. Муколитики, щелочные ингаляции, антигистаминные — ничего не помогает. Мучаюсь минимум год. Мне 23 года, девушка, НЕ курю. Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно август 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    конечно, бывает
    если консультация пульмонолога, и обследования исключают хронические заболевания легких, плевры, (можно провести бронхоскопию, посев мокроты ) нужно проходить и консультацию психотерапевта-врача, не психолога
    а так же пройти узи, и анализ крови на гормоны щитовидной железы, осмотр у эндокринолога
    исключать нужно и заболевания пищевода, которые могут давать такой симптом -пройти консультацию у гастроэнтеролога
    если кашель год и не проходит, держится на фоне отсутствия признаков воспалительного процесса, это нужно дообследовать

    август 28, 2021 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Да, в картине невротических расстройств такая симптоматика довольно часто встречается. Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Тревога? Беспокойство? Страхи?

    август 28, 2021 г.