Психология

Решено

Семья - вопрос №44537

Добрый день! У меня такая ситуация… депрессия затяжная 1,5 года. Согрешила, сама не ведая… мне 30 лет. В 24года появился молодой человек, он -очень добрый, я не была влюблена, я оценила его человеческие качества, его эрудицию, его мягкое всепрощающее отношение ко мне, но замуж отказывалась. он за мной по пятам ходил… я снимала квартиры, меняла их. В 27 лет накопилась усталость от неустроенности и я переехалак нему, стали жить в гражданском браке… всё мирно, по доброму, уютно, но как только думаю о детях общих, бежать охота, прожили 1,5 года и я влюбилась в славянина, не русского, а он в меня… и понимаю, что мой гражданский муж всем лучше, но тянет к тому… пыталась не общаться… не писать смс, забыть… ничего не получается, 1,5 года мучаюсь ни туда ни сюда… где найти силы и прекратить эту неопределённость, выйти замуж официально за гражданского мужа или же уйти, сил нет… как будто жизнь разрушилась...

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Знаете, изначальный внутренний источник проблемы - это страх совершить непоправимую ошибку. Дайте себе это право (право на ошибку). Второе заблуждение - личная ответственность за сохранение отношений. Вы должны понять - в отношениях принимают участие оба партнера (снимите с себя всю полноту ответственности, поделитесь ею со своей половинкой).

    Когда-то придется определяться с кем быть. Как только сможете - станет гораздо легче. Вот две поговорки: от добра - добра не ищут; делаешь - не бойся, боишься - не делай. Выбор только за Вами.

    ноябрь 23, 2010 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Согрешила,сама не ведая..

    Это как? Что вы имеете в виду? В чем именно вы чувствуете себя виноватой? За что ругаете себя?

    всё мирно,по доброму ,уютно, но как только думаю о детях общих, бежать охота

    Ничего себе "мирно и по-доброму"... Вы сами себя не обманываете, случайно? Если да, то вы рискуете и дальше продолжать творить то, чего "не ведаете"...

    понимаю, что мой гражданский муж всем лучше,но тянет к тому..

    Такое чувство, что вы силой заставляете себя думать, что он лучше..

    где найти силы и прекратить эту неопределённость , выйти замуж официально за гражданского мужа

    Ну вот, вы и сами открытым текстом о СИЛЕ заявляете ) Ради чего вы собой жертвуете? Нужна ли эта жертва вашему гражданскому мужу? Он что, пропадет без вас, бедняга? Он - не мужчина, по вашему, а малое дитя? В чем же будет ему счастье от того, что несчастливы рядом с ним станете вы? Вы сами бы хотели на его месте оказаться? Хотели бы чтобы с вами жил человек, мечтающий сбежать от вас?? Гуманно ли это, по-вашему? Таким образом, похоже, вы уже не только себе, но и ему жизнь разрушить можете... да и детям своим будущим тоже...  Так стоит ли игра свеч?..

    ноябрь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

       Здравствуйте!

     Сомнения так и будут продолжать Вас терзать, пока Вы будете убегать от себя и своих чувств, не позволяя себя их прожить. Чтобы решиться на что-то, надо это что-то попробовать.  Убегание делает запретный плод более сладким, иногда даже слаще, чем он есть на самом деле.  Можно сделать и пожалеть о содеянном, а можно не сделать, и жалеть о то, что не было сделано всю оставшуюся жизнь, оплакивая упущенные возможности.  Мы любим не тех, кто лучше по каким-то общепринятым критериям, любовь вообще им мало подчиняется.   Так что думайте, решайте..

    Мудрости Вам и  любви

    С уважением

    Ирина

    ноябрь 23, 2010 г.