Учеба и наука

Решено

Три точки прямоугольника лежат в плоскости ꞵ. Может ли четвертая точка не принадлежать данной плоскости? - вопрос №4453926

сентябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Пусть три вершины А, В, С прямоугольника АВСD лежат в плоскости ꞵ. Значит, прямая АВ вся лежит в плоскости ꞵ. Точка С также принадлежит плоскости ꞵ, следовательно, если через С провести прямую параллельную прямой АВ, то она будет целиком лежать в плоскости ꞵ. Но таким образом, прямая CD||АВ будет лежать в ꞵ, а значит, точка D обязательно лежит в плоскости ꞵ.
    Итак, может ли четвертая вершина не принадлежать данной плоскости? Ответ: нет, не может.

    сентябрь 1, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Пусть ровно 3 точки (например A, B и C) находятся в плоскости β. По аксиоме через 3 точки, не лежащие на одной прямой, можно провести плоскость β и только одну. Стороны AD и CD пересекаются в точке D. Но по следствию из аксиомы через пересекающиеся прямые можно провести плоскость и только одну. Значит, в плоскости β находится и точка D, значит, ровно 3 вершины прямоугольника в одной плоскости β быть не могут, плоскости β принадлежат все 4 вершины прямоугольника.
    Ответ: нет, не может

    сентябрь 1, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Может.

    Пусть три точки прямоугольника, ЛЕЖАЩИЕ НА ОДНОЙ ПРЯМОЙ, лежат в некоторой плоскости. Точка прямоугольника, НЕ лежащая на этой прямой, может НЕ принадлежать этой плоскости.

    сентябрь 1, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Михаил, приведите пример прямоугольника, у которого три вершины лежат на одной прямой.

    Определение четырехугольника:

    Четырехугольником называется фигура, состоящая из четырех точек (вершин четырехугольника) и четырех отрезков, которые их последовательно соединяют (сторон четырехугольника). При этом никакие три его вершины не должны лежать на одной прямой

    сентябрь 1, 2021 г.
  • Михаил,
    в условии нет слова «вершины».

    Определение многоугольника в задаче тоже не приведено, поэтому «окружность» это или «круг», нам не дано. Кроме того, в Вашем определении четырехугольника три точки четырехугольника-«контура» вполне могут лежать на одной прямой, достаточно взять невыпуклый четырехугольник. Прямоугольник, естественно, выпуклый четырехугольник, но см.выше :)

    Кстати, в Вашем определении четырехугольник не обязан быть плоским :).

    сентябрь 1, 2021 г.