Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении указан биологический отец, который элементы не платит, помощь не оказывает в воспитании ребёнка. Возможно ли его исключить из свидетельства о рождении - вопрос №4454592

ребенка?

сентябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Александр. «Исключить» его можно только 1 способом: лишить родительских прав. Но, для этого должны быть законные основания. То, что отец не занимается воспитанием дитя, — к ним не относится. А за неуплату алиментов можно лишить родительских прав при наличии злостности совершаемого правонарушения (см. ст. 69 СК РФ). То есть, сначала отца следует не мене 2-х раз привлекать к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем к уголовной (ст. 157 УК РФ). После этого будет возможность добиться решения суда о лишении отца ребенка род. прав.

    сентябрь 2, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Без оспаривания отцовства нет. Но делается это в судебном порядке согласно ст.52 Семейного кодекса РФ. Однако если он биологический отец, то этого не получится сделать. Другой вариант: усыновление ребенка. Тоже через суд. В этом случае отец освобождается от уплаты алиментов. Лишение родительских прав не исключит отца из свидетельства о рождении.

    сентябрь 2, 2021 г.