Юриспруденция

Здравствуйте у мужа от первого брака ребёнок совершеннолетний, у нас во втором браке с ним ребёнок маленький и совместно нажитая квартира, если мы выделим доли в квартире и он свою долю мне - вопрос №4454749

передарит, то будет ли в дальнейшем ребёнок от первого брака претендовать на наследство? Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Претендовать может, но это бессмысленно. Если супруг подарит вам свою долю, то она вместе с вашей долей будут являться вашим личным имуществом, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ. Следовательно, если вы не напишите завещание на первого (старшего) сына вашего супруга, — он не будет являться вашим наследником. То есть, не сможет получить по наследству ваши доли в квартире (как и долю вашего совместного с мужем ребенка).

    сентябрь 2, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ребенок от первого брака не будет в этом случае претендовать. Ведь в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ) не будет квартиры, которая будет отчуждена в Вашу пользу договором дарения его доли (ст.572 ГК РФ). Однако сначала нужно разделить имущество через нотариуса на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

    сентябрь 2, 2021 г.