Учеба и наука

Решить задачку, только что придумал. Загрузил ответ, но не уверен на счет правильности - вопрос №4455217

изображение из вопросаизображение из вопроса

сентябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    сентябрь 2, 2021 г.
    Ответ понравился автору
  • Ответ у Вас, конечно, странный, неужели этот угол может быть отрицательным?

    Задача решается довольно просто, достаточно посчитать расстояние от вершины А до прямой, на которой находится «опорная» вершина прямоугольника (там своеобразные обозначения). Это расстояние геометрически состоит из двух отрезков — просто опустите из С перпендикуляр на АВ, получите
    a=b sin x + a cos x.
    Обратите внимание, что при x=0 уравнение удовлетворяется — так и должно быть, это если прямоугольник вообще не повернули относительно «исходного» положения.
    Теперь надо как-то найти x, стандартный прием для таких уравнений — введение вспомогательного угла, но мы поступим хитрее, так как слева и справа заведомо положительные величины (это длины), то возведем все в квадрат.
    a^2=b^2*sin^2(x) + 2ab sin x cos x + a^2 cos^2(x)
    a^2 — a^2 cos^2 (x)=b^2*sin^2(x) + 2ab sin x cos x
    a^2 sin^2(x)= b^2*sin^2(x) + 2ab sin x cos x
    Теперь все поделим на sin^2 (x), случай sin x=0 мы уже рассмотрели.
    Получим линейное уравнение относительно ctg(x), дальнейшее очевидно.

    сентябрь 3, 2021 г.