Юриспруденция

Решено

Добрый день! Есть ли законный способ, чтоб не списавали за долги со всех счетов. Работаю официально, 50 процентов бухгалтерия сама высчитывает из - вопрос №4455594

зарплаты, и от той суммы которую начисляют на карту ещё 50 процентов банк списывает, и с пенсии тоже 50 процентов списывают, даже с единовременной выплаты для пенсионеров которую обещали не списывать списали 50 процентов, законно ли это все? Как можно сделать чтоб хотябы пенсию не трогали?

сентябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина! Есть возможность. Согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удерживать не более 50% доходов должника. А так получается удерживают больше. Приставу нужно предоставить информацию о том, что тот или иной счет зарплатный, а следовательно списывать с него деньги (за исключением остатка, кроме последнего платежа) неправомерно. Незаконные действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд.

    сентябрь 7, 2021 г.