Юриспруденция

Решено

Закрыт

Фирма по возврату долгов...Посоветуйте,что делать - вопрос №445772

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дествовать в сложившейся ситуации! Мой брат в 2006 году брал кредит, но не погасил задолженность. В 2008 его посадили на 2 года по ст. 228. Стали звонить из банка о требовании уплаты долга. Им было сказано, что брат отбывает наказание.Спросили какой срок и все. долгое время ничего не было. потом стали звонить другие фирмы, купившие долг,с теми же требованиями, а также люди, не называвшие своего имени и других сведений, с угрозами. Со слов брата, он не отказывался платить задолженность, о чем я сообщала сотрудникам этой фирмы. Никакие письма, запросы и т.п. к нему туда не приходили, с тем, что бы он мог письменно подтвердить, что не уклоняется. Звонки прекратились.После освобождения брата, никто не звонил. Он продолжил принимать наркотики, на работу не устраивался. И через год, в 2011 его снова посадили по той же статье уже на 3,5 года. И опять начались звонки с фирм по возвращению долгов с требованием погасить за брата долг, ставя причиной родственные чувства. При моем отказе, сказали, что «тогда будет выслана группа». Я сообщила, что брат наркоман, никогда ничего в собственности не имел. Звонившая тогда стала говорить о доле в домовладении, в котором он прписан. Я сказала, что собственник один и не мой брат, доли у него никакой нет.

Собственником является мать. Брат наркоман уже около 15 лет, за это время он вынес из дома все, что можно было продать.Почему мы должны оплачивать его долги? Я слышала, что в этом году вышли какие-то поправки. Связи с этим, хочу спросить, законны ли их действия в отношении домовладения матери? И как ей защитить свое имущество? И почему эти фирмы активизируются только тогда, когда брат находится в заключении?

Дополнение автора от ноябрь 3, 2012 г., 23:08:52

Большое спасибо за ответы!

Irene октябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! Вы не должны ничего выплачивать за Вашего брата. Тем, кто звонит, посоветуйте обратиться в суд с иском к брату о взыскании суммы долга. Если же Вас не перестанут беспокоить, предупредите, что обратитесь в полицию. Если у Вас есть какие-то сведения о звонивших, можете написать заявление в полицию, приложив (по возможности) записи разговоров с ними. Обратить взыскание на дом также никто не сможет, если брат не является его собственником. Но если после матери он получит долю по наследству, тогда суд может обратить взыскание и на его долю в доме. Поэтому лучше будет если мама сделает завещание на Вас или других родственников.

    Всего доброго!

    октябрь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Ирина, рекомендую при получении таких письменных обращений, направить уведомление о месте нахождения вашего брата с предложением направить все документы о приобретении долга и требования к его погашению, т.к. вы не сторона договора, не поручитель, при получении устных угроз — зафиксировать и подать заявление в полицию о вымогательстве, об угрозе незаконного проникновения в жилище, а тажке жалобу в ЦБ РФ, Роскомнадзор о нарушении банковской тайны, правил обработки персональных данных (очень отрезвляет).

    Скорее всего данные «лица» (если они все время разные) долг не выкупали (выкуп оформляется документами, а также подтверждается соответвующими платежами), а просто агенты банка — коллекторы.