Психология

Решено

Здравствуйте!! Я активно строю карьеру. У меня хорошая работа и хороший достаток! У меня есть сын. В наше время мальчик должен быть "вожаком стаи" - вопрос №4457858

но мой сын: пуглив, чувствителен и пассивен… Если человек хочет добиться успеха на работе/жизни он должен быть не таким. Я, бабушка, няня, его отец. Все мы вынуждены: подталкивать и заставлять. Но ведь ребенок должен сам проявлять активность и упорство. Ставить цели и достигать их. Но у моего сына нет целей, у него проблемы с волей, он не умеет принимать решения! Как вы считаете сможет ли такой человек быть конкурентноспособным??? тем более мужчина

сентябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Сын чувствует, что не может соответствовать Вашим ожиданиям от него, вера в себя у него становиться всё меньше и порочный круг слабости замыкается!

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    сентябрь 5, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Сколько вашему ребенку лет?  С одного года жизни ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью и пробует определить свои желания. В этот период не нужно навязывать ребенку свою волю, накормить до последнего кусочка, заставлять читать, когда малыш вообще не хочет. Заставляя против воли малыша, мамы лишают таким образом ребенка права выбора.  А это опасно, потому что, если у малыша в этот период не сформируется понятие «Я хочу», то, став взрослым, то он будет испытывать сложности с определением своих желаний и на вопрос «Чего ты хочешь?» не сможет дать ответа.  Первые годы жизни ребенка во многом определяют его дальнейшую жизнь. Скорее всего что-то у вас в этот период пошло не совсем так и сейчас вам нужно учить ребенка проявлять инициативу. Хвалить за малейшие ее проявления, прислушиваться к мнению ребенка и следовать за ним, подращивать его «Я», личность, его ценность. А начинать нужно с семьи, с вашего с ним общения. Не ругать, если ничего не проявляет. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 5, 2021 г.

    Люси

    52-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    У меня идет информация, что вы заправляете в доме и ваш муж стоит на втором плане. Другими словами вы сами не признаете величие своего мужа.

    Обычно дети учатся на примере своих родителей. У вашего сына мало контакта с мужем. Вы должны отпустить мальчика к отцу. Отец должен проводить больше времени с ребенком. Играть с ним, находить общие интересы, ставить планы и находить решения. По-другому сделать мальчика мужественным у вас не получится. Желаю вам мудрости и построения правильной иерархии в семье.

    С уважением, Люси!

    сентябрь 5, 2021 г.

    Альбина

    87-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.
    Из Ваших слов мне четко стало ясно, что сына Вы контролируете, заставляете, подталкиваете и все решаете за него, при этом требуя чтобы сын стал «вожаком стаи».
    Он максимально от Вас зависит, зависит от Вашего мнения.
    Дело в том, что вожаки как правило получаются из тех, кто четко с детства отстаивает свое мнение, и родители это позволяют сделать, тех, кому трудно что то навязать и заставить.
    Пробовали ли Вы дать свободу самовыражения своему сыну?
    Быть может, у сына прямо противоположные увлечения?
    В любом случае, Ирина, я желаю Вам удачи, выберите специалиста на сайте и работайте.

    сентябрь 5, 2021 г.