Психология

Что делать? - вопрос №44587

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет. Учусь в 10 классе. Всю жизнь была очень скромной девочкой, мало с кем общалась. Сейчас я поняла, что с таким свойствами в жизни мне будет трудно. Очень хочу стать общительной, интересной. Но не знаю как. Поначалу пыталась действовать. Пыталась заговорить с одним из одноклассников. Беседа не удалась. В классе ко мне относятся нейтрально: чтоесть я, что нет, им всё равно. Многие мне говорят, что я очень красивая, и мне надо срочно перестать быть "серой мышкой". Тихой, молчаливой, порою скучной.Даже неуютно чувствую среди незнакомых или малознакомых людей. Точнее нет, уютно я чувствую только среди своих родный (мама, бабушка, папа, браться, сестра). Но так же нельзя.Я не могу и не хочу всю жизнь общаться только с ними. Не умею чётко формулировать свои мысли. Как только все начинают слушать меня я путаюсь, запинаюсь. И вообще краснею часто. Даже когда молчу… Ещё и слова-паразиты появились( "как бы","как-то"). ещё не знаю о чём говорить. Вроде всё уже обсудили. Смотрю на одноклассниц — они вообще болтают без перерыва, о том, о сём. Им всегда есть что сказать. А вот мне нет… В последнее время заметила, что и на сообщения отвечаю, долго думая.

Подскажите, что делать..

Спасибо! Виктория.

ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Александра Сергеевна

    81-й в Психологии

    Здравствуй, Виктория!

    Отвечая на твой вопрос, хочу сказать:

    Во-первых, надо понимать что все люди разные. Кто то общительный, кто то нет. Мы все индивидуальны, такими нас сделала природа.

    Во-вторых, если ты пришла к выводу о том что тебе это мешает в жизни и ты хочешь измениться - ЭТО ЗДОРОВО! Ведь только человек не осознающий своих потребностей не может их реализовать. (Для этого сушествуют различные курсы, тренинги общения).

    А в -третьих, попробуй разобраться в себе, сядь и спокойно  (подумай: "Что бы ты хотела от жизни?Какой ты себя видешь в будущем? Кем ты себя видишь? И какой ты сама себя любишь?". ответь хотя бы на эти вопросы (можешь даже записать). И вполне вероятно может оказаться то, что ты себе нравишься такой какая ты есть, а твое желание измениться продиктованно твоим окружением (я имею ввиду сверстников). Ведь с родными ты такая какая есть и тебя это устраивает (правильно я понимаю)?

    Удачи тебе! И помни какое решение  ты бы не приняла оно твое, ты только начинаешь жить и все еще у тебя впереди.

    Если есть желание пиши, попробуем вместе разобраться.

    с/у Александра

    ноябрь 23, 2010 г.

    Ефремов Денис

    1184-й в Психологии

    Добрый день, Виктория! Во многом согласен с Александрой. А еще у меня к тебе вопрос: а как ты сама относишься к своим одноклассникам и вобще к окружающим людям? Можешь описать какие чувства они в тебе вызывают?

    ноябрь 23, 2010 г.

    Инна

    Виктория, я бы  порекомендовала тебе пойти на  тренинг общения, или тренинг уверенности в себе.  Они специально проводятся для тех, у кого схожие проблемы в общении. Ты почувствуешь себя  другим человеком!

    ноябрь 23, 2010 г.