Юриспруденция

Решено

Посоветуйте,пожалуйста, как будет лучше поступить в случае если меня не устроит решение суда по делу о лишении деепособности (т.е. если суд удовлетворит иск) — ходатайствовать о привлечении - вопрос №4459118

эксперта-психиатра, чтобы он написал рецензию и дал оценку заключению проведенной экспертизы (т.е. через суд) или самостоятельно найти эксперта-психиатра, чтобы он нашел недочеты и ошибки в имеющемся заключении и на основании этого обжаловать решение и просить проведения повторной экспертизы?

сентябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дарья! Если суд удовлетворит исковые требования, то ничего больше не остается, кроме как подавать апелляционную жалобу, где приводить свои доводы. Однако приобщать доказательства в суде апелляционной инстанции нельзя без обоснования уважительности причин непредставления в суд первой инстанции. Если же удастся убедить суд перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда сможете представить доказательства, в т.ч. заключение эксперта либо заявить о проведении повторной экспертизы, если обоснуете несостоятельность доводов эксперта.

    сентябрь 6, 2021 г.
  • Дарья, лучше при обращении в суд с подобным вопросом уже иметь на руках заключение независимого эксперта, и ходатайствовать перед судом для его опроса. Если будут сомнения у суда и оппонентов, — могут быть произведены др. экспертизы. Но, это не лишает вас права настаивать на своей позиции и, даже, обратиться к другому эксперту. Не забывайте: суд — это состязательный процесс. Кто больше предоставит доказательств в свою пользу, — тот и «выиграет» дело.

    сентябрь 6, 2021 г.