Психология

Отношения с мамой - вопрос №4459351

Никогда особо не была близка с мамой. Сейчас она больна раком. Да я ей сочувствую но не более. Я не хочу с ней общаться и видеться. Так уж сложилось, что она никогда не проявляла ко мне заботы и любви, и сейчас когда она просит такого отношения к себе, то я даже в шоке. Потому что… с чего это вдруг? Я уже взрослая и мне сейчас не нужно ничье внимание, а она часто пишет звонит просит приехать давит на жалость… у меня смешанные чувства между надо и не хочу. Я не хочу с ней особо контактировать, но понимаю что нужно. Но мне правда не о чем с ней разговаривать, я начинаю её ругать и критиковать. Потому что действительно считаю, что она попусту тратит деньги которых и так мало, она не хочет устраивать личную жизнь, но при этом говорит что одинока. В общем много таких мелких моментов, которые меня выбешивают, и я не хочу с ней говорить.Раньше я нормально разговаривала с ней, но сейчас видимо из- за того, что она все равно меня не слушает, я уже критикую и ругаю её. Я совершенно не хочу к ней приезжать, но понимаю что нужно. Потому что у неё химия и ей сейчас плохо. Плюс ещё вирус и она старается не выходить. У неё тревога и страх смерти. И если раньше она никогда мне не звонила и не спрашивала как я. То сейчас это почти через день. А мне не нужно её общение… у меня смешанные чувства вины стыда и гнева. Что с этим делать?

сентябрь 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Александра Алемзаева

    106-й в Психологии

    Здравствуйте. Чувство вины, скорее всего, потому что понимаете, что в сложной ситуации необходимо как будто поддержать, а вы внутренне не хотите и не идете, поэтому и вина. Чувство гнева на маму, а скорее, есть еще и обида сформировалась давно и многие годы крепла. Рекомендую вам обратиться к психологу и проработать чувства обиды и гнева на маму. Возможно, вам удастся их отпустить и вы успеете наладить отношения и дать необходимую поддержку маме, которая ей так сильно сейчас нужна. Рекомендую поторопиться, потому что после ухода близкого чувство вины может усилиться.
    Желаю вам справиться с этой ситуацией.

    ноябрь 17, 2021 г.