Юриспруденция

развод, раздел имущества, моя квартира - вопрос №446079

Здравствуйте, у меня непростая ситуация, в браке я всего 1 год, полгода назад по инвалидности моего первого ребенка от первого брака, и в связи с тем, что я стояла на очереди в администрации города на жилье по категории «малоимущие граждане» ( мы с дочерью проживали в общежитии, в комнате 12 кв.м.) мне предоставили нежилое помещение с дальнейшим переводом его вжилое — 55 кв, где я построила 2 комнатную квартиру и переехала туда с со своей семьей в июле этого года. сейчас я нахожусь на 8-ом месяце беременности и подала иск о расторжении брака со своим супругом, который претендует на мою квартиру. в данной квартире прописаны я и моя 4-хлетняя дочь — инвалид. Вопрос: является ли квартира совместно нажитым имуществом, и как сделать так, чтобы не делить ее с мужем, с которым прожила всего год? учитывая, что на очереди на жилье я стояла с 2008 года, как родилась дочь и замужем тогда еще не была? сейчас готовится иск о признании права собственности в судебном порядке, как поступить сперва развестись затем подавать иск о признании права собственности или сперва признать затем развестись? Помогите пожалуйста, незнаю что делать?

октябрь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира, не приватизирована либо не находится в Вашей собственности, то она не может признаваться совместно нажитым имуществом. поэтому вначале надо расторгнуть брак, после чего заниматься правами собственности на квартиру. В любом случае в Ваших интересах решать проблемы не с помощью интернета, а с непосредственной помощью юриса (адвоката), чтобы не делать текущих юридически безграмотных действий.

    октябрь 31, 2012 г.