Психология

Здравствуйте. У меня такая ерунда наблюдается. Что я смотрю на внешность парней. И если что-то не то, то резко интерес пропадает и всё. Так вот. Я нашла человека, с которым в принципе это ушло, хотя - вопрос №4462902

и он даже не мой типаж в принципе. Бывало иногда, что неловко с ним. Не знаю даже как объяснить. Что парень может быть получше рядом со мной. Местами возникали такие мысли, но я шнала их. И сейчас вот также опять. Кажется, что я могу лучше найти… Чисто визуально. Что это вообще такое может быть? С чем связано? Мне кажется, что это не нормально. Потому что идеального для себя я никогда не найду, да и не существует идеальных. Тем более мне это портит жить тем, что отводит от человека. Я не считаю себя супер красоткой, но вот прям будто не вижу с собой стремных парней рядом. Один какой-то явный недостаток на поверхности и всё. Не хочется, чтобы нас видели вместе. А когда лично, то всё ок по большей части. Без разницы вроде

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 10, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    У Вас пропадает интерес не просто так, Вы боитесь получить оценку от окружающий людей, их мнения, переживаете, что над Вами как-то пошутят, что-то скажут о Вас, о Вашем выборе, о Вашем парне. Здесь дело в Вашей неуверенности в себе, с который Вам нужно работать. Проанализируйте, чьей именно оценки Вы боитесь, кто именно Вас может увидеть и что-то Вам сказать?
    Вам нужно научиться принимать свой выбор, не думая о том, что скажут окружающие, окружающие всегда говорят, говорили и будут говорить. Вам хорошо с парнем и это главное. Нет идеальных людей — Вы правы, важно не делать акцент на том, что кто-то что-то скажет, а наслаждаться тем, что есть.
    Рекомендую следующее:
    1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
    2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 10, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую
    Механизм проекции изучите пожалуйста

    сентябрь 10, 2021 г.