Юриспруденция

Решено

Имущественные вычеты при уплате налога на недвижимость - вопрос №4462937

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по вопросу имущественных вычетов при уплате налога на недвижимость. В этом году (в точности 22 марта 2021 г.) приватизировал квартиру, это было моё единственное жильё. 04 июня этого же года квартиру продал за 3 800 000 руб., то есть владел ей менее 3-х лет. 09 августа 2021 г. приобрёл новую квартиру за 2 650 000 руб… Официально нигде не работаю. Как я понимаю, должен уплатить налог государству 13% дохода от продажи. Прочитал что можно воспользоваться имущественным вычетом в 1 000 000 руб., т.е. 3 800 000 (сумма продажи квартиры) –1 000 000 руб. (имущественный вычет) х13%= 364 000 руб., сумма налога которую я должен уплатить. А как же расходы на покупку квартиры? Так же где-то прочитал что можно поступить следующим образом 3 800 000 руб. (сумма продажи квартиры) – 2 650 000 руб. (сумма покупки квартиры ) = 1 150 000 руб. и от этой суммы платить налог 13% = 149 500 руб.. Знакомый юрист говорит, что я могу поступить следующим образом: 3 800 000 руб. (сумма продажи квартиры ) – 1 000 000 руб. (имущественный вычет) – 2 650 000 руб. (сумма покупки квартиры ) = 150 000 руб. и от этой суммы платить налог 13% = 19 500 руб… Также прочитал, что доход от продажи имущества можно дополнительно уменьшить на вычеты за детей, лечение, обучение и другие, на которые есть право в том же году. Я плачу за обучение ребёнка сумму в размере 96 000 руб. в год… То есть, как я понимаю что могу при подаче декларации внести эту сумму в расходы? В общем совсем запутался! Помогите пожалуйста разобраться какими вычетами я могу воспользоваться, как правильно рассчитать от какой суммы мне придётся платить налог? Заранее огромное спасибо!!!

сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Неправильно Вам сказали. Помимо вычета на 1 млн.руб. можно уменьшить не на сумму расходов на приобретение нового жилья, а на 2 млн.руб. налогового вычета, а также не иные налоговые вычеты (на лечение, обучение и т.п.), если расходы были понесены в том же налоговом периоде.

    сентябрь 10, 2021 г.