Психология

Здравствуйте, мой вопрос касается прокрастинации и как от нее избавиться. Не знаю правильно ли я понимаю это слово, но попробую описать мое состояние. Всю мою жизнь меня сопровождает чувство апатии - вопрос №4463465

и вялости, я раньше думала это лень, потом, разбираясь в себе, поняла, что нет, тк многие дела я хочу делать, но не могу. Это касается очень многих вещей, например, уборки и приведения дома в порядок. Я мечтаю все разложить по местам, навести красоту и уют, но как только появляется свободное для этого время на меня нападает вялость, низкое давление, желание лечь и лежать или спать и тд, я ложусь и страдаю, что не могу ничего с собой поделать. Причем, если вдруг я начну что-то делать, то увлекаюсь и потом мне даже трудно остановиться. И так всегда, все дела я делаю либо на интересе и увлечении идеей в самом начале, либо, если поставлена в жёсткие временные рамки, когда остается мало времени для чего-то. Так я и училась, сдавала экзамены и тд, так и свое дело открывала, старт ап был успешный творческий, на идее, но как только вопрос переходит в рутинную работу, когда надо поддерживать какую-то систему, у меня начинается это состояние из которого я потом не могу вылезти.Из-за этого многое в моей жизни не состоялось, многие интересные и успешные идеи, которые можно было бы воплотить, чтобы улучшить работу предприятия, так и остались нереализованными. Причем, у меня хорошо получается разобраться в вопросе, перечитать много информации, проанализировать, продумать стратегию развития, интересные творческие идеи, этот процесс мне всегда интересен. Но, как только нужно воплощать стратегии в жизнь, включать их в систему работы, срабатывают какие-то тормоза, в виде слабости, плохого самочувствия, апатии, отсутствия мотивации и тд. Я не знаю, что это такое, и как с этим бороться. Дом в вечном хаосе, есть шкафы, которые не разбираются месяцами и даже годами, хотя в самом начале мне удалось сделать красивый интерьер (на интересе), а поддерживать его я немогу. То же самое касается и приготовления еды для семьи и для себя, хочу питаться правильно, изучила все принципы питания, знаю что готовить, самое главное, хочу так питаться, мне это вкусно, покупаю продукты, но… в большинстве случаев либо готовлю что-то привычное и быстрое (макароны, пельмени и тд) и частенько, свежая зелень и овощи пропадают и выбрасываются так и не приготовленные, да и мясо может пролежать в холодильнике и испортиться. Я уже не говорю, что это касается и детей, занятий с ними, идей и знаний много, пособий купленных тоже, а толку никакого. Также я не занимаюсь собой и своей внешностью, хотя все для этого есть, увлекаюсь и забрасывать, никакой системы. Годы идут, ничего не меняется. Я в каком-то замкнутом круге, страдает качество моей жизни, моя семья, дети, муж, дом, быт и работа. Впереди у меня серьёзный проект, который требует системного подхода. Сейчас я на этапе идейного планирования, и здесь пока все на интересе держится, только это сейчас меня увлекает, остальные жизненные задачи ушли в тень куда-то (дети, дом, питание, занятия спортом и тд). А дальше, дальше я боюсь все «слить» опять. Вот как-то так… От специалистов жду подсказки в каком направлении двигаться, с чем работать, в чем разбираться, понимаю, что причина, скорее всего психологическая.

Вопрос задан анонимно сентябрь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    сентябрь 11, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Такая относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
    Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Где, в какой точке избегание, где для чего-то главное в жизни вы ничего не делаете и что за этим стоит? Страх чего-то?
    Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Что сейчас на первом месте у вас в данный момент? Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!.

    сентябрь 11, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «в каком направлении двигаться» — Двигайтесь в направлении выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    сентябрь 11, 2021 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    «Всю жизнь» — это с какого возраста, момента? Желательно найти точку отсчёта. Проследить путь возникновения Вашего состояния/ощущения, что всё лень, на всё апатия. Вспомните, когда Вы впервые его чётко ощутили. Далее посмотреть на всё с позиции своей степени участия как в создании проблемы, так конечно же и в её решении, понять, что от Вас очень многое зависит. То есть, разложить ситуацию на составляющие и уже после начать разбираться с каждой частью.

    Из Вашего рассказа представляется, что у Вас есть ощущение будто вообще все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон. Да и вообще мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает? Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии.
     Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, гневе, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее.
    Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью.
    Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом.
    Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

    сентябрь 11, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Как давно у Вас это началось? Что стало причиной?
    За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
    Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
    Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
    Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
    Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
    Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
    Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 11, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его