Юриспруденция

Недвижимость - Башкортостан - вопрос №446607

Здравствуйте. В 2х комнатной малосемейке прописаны отчим и пасынок, отчим является собственником. Квартиру приобрели в 2000 и с тех пор отчим там не проживает и не оплачивает комунальные услуги, живет с гр. женой в деревне. Его пасынок там жил до апреля 2012 и оплачивал все услуги, сохранились все квитанции., а в апреле его посадили на 3 года. Квартира не приватезирована.Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру, либо принудительно разменять или продать и поделить деньги через суд? Если это возможно то как это сделать и какие документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо!

октябрь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Так как квартира не приватизирована, в судебном порядке  нанимателя, не содержащего квартиру, выписать из квартиры может любой жилец, который в ней зарегистрирован, проживает и оплачивает коммунальные платежи. Основания для этого есть.

    Однако, если сын находится в МЛС, а мать в квартире не прописана, то нужно взять у сына нотариальную доверенность на совершение указанных вами действий, после провести приватизацию квартиры на сына, и опять же на основании доверенности можно ее продать.

    октябрь 31, 2012 г.