Медицина

Решено

Причина грыжи после аппендэктомии - вопрос №4467411

После вскрытия брюшной полости по методу Волковича-Дьяконова хирург обнаружил, что отросток находится высоко в правом подреберье. Поэтому хирург вынужден был продлить разрез вверх. В отдаленные сроки на месте операционного рубца у больного образовалась послеоперационная грыжа. Что могло послужить причиной ее образования?

сентябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Несостоятельность послеоперационного шва. Как следствие оперативного вмешательства.

    сентябрь 15, 2021 г.

    Александр Кириллович

    46-й в Медицине

    Грыжа образуется из-за расхождения краёв п/о раны, это нагноение, воспаление, неправильно наналожены швы и несращение тканей вследствие другой патологии, но это все равно требует повторной операции по устранению грыжи.

    сентябрь 15, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Ксения, здравствуйте!  Появление послеоперационных грыж связано с истончением мышц и соединительной ткани в области послеоперационного рубца.  Причиной появления послеоперационной грыжи могут быть технические погрешности при наложении шва, несоблюдение рекомендаций в послеоперационной реабилитации, а также индивидуальные особенности пациента (слабость соединительной ткани, ожирение, сахарный диабет, повышенное давление в брюшной полости из-за хронического кашля, запоры, несколько предыдущих разрезов в одном регионе) и это далеко не все причины. Лечение послеоперационной грыжи – это повторная операция. Она может быть проведена как открытое хирургическое вмешательство, так и лапароскопически. Грыжа будет вдавлена, а ослабленный участок брюшной стенки укрепляется, иногда сеткой.

    сентябрь 16, 2021 г.