Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

12.08.2014 г. АО "Альфа-Банк" уступил права (требования) по кредитному договору НАО "ПКБ". 03.08.2021 г. КА получен судебный приказ о взыскании задолженности. Можно ли отменить судебный приказ по прич - вопрос №4468017

12.08.2014 г. АО «Альфа-Банк» уступил права (требования) по кредитному договору НАО «ПКБ». 03.08.2021 г. КА получен судебный приказ о взыскании задолженности. Можно ли отменить судебный приказ по причине нарушения срока исковой давности и нарушена ли она? Никаких письменных соглашений между должником и КА за период с 2014 г. по 2021 г. не заключалось. Спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 17, 2021 г., 07:13:45

Доброе утро, уважаемые эксперты, благодарю всех за подробное разъяснение и просто хочу уточнить: 3 августа судебный приказ вынесен, на руки должник получил его 12 числа, так что срок подачи возражения не пропущен. Ещё раз спасибо всем.

Вопрос задан анонимно сентябрь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в исковом производстве. В приказном производстве он не действует. Вам нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в мировой суд, который его вынес (ст.128-129 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. Если пропущенный срок обжалования восстановят, то сможете отменить судебный приказ. Стоит ознакомиться с делом и посмотреть, направлялся ли вообще Вам судебный приказ. И если нет, это довод в Вашу пользу. Если направлялся, то нужно будет привести уважительную причину пропуска срока обжалования, т.к. тот факт, что судебный приказ вернулся обратно в суд, дает право полагать, что он вступил в силу по истечении срока на его отмену.

    сентябрь 16, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Судебный приказ отменяется по простому заявлению. К нем не нужно указывать, почему вы не согласны с приказом, просто нужно выразить свое несогласие. Только не забудьте в заявлении написать ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока на отмену приказа — сошлитесь на позднее получение письма с приказом, командировку и т.п.

    Затем, если НАО «ПКБ» подаст на вас в суд, у вас есть полное право заявить о пропуске срока исковой давности на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ, такое заявление является основанием для отказа в иске НАО «ПКБ»:
    «Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».

    сентябрь 16, 2021 г.

    Сергей

    24-й в

    Здравствуйте!

       Начнем с того, что первую очередь необходимо принять меры по отмене судебного приказа, потому что  по закону  у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.

    Данный срок исчисляется с момента получения копии судебного приказа вами лично, либо по почте с момента получения заказного письма с  обратным уведомлением, либо истечения срока хранения письма в почтовом отделении.

    В своем вопросе вы указываете дату получения судебного приказа 03.08.2021 года.

    Для того, чтобы отменить судебный приказ в настоящее время, необходимо указать в возражении уважительность пропуска срока для обжалования судебного приказа (командировка, временная нетрудоспособность, проживание по другому адресу и т.п.) Если вы не подписывали почтовое уведомление, можно сослаться на то, что вы не получали почтового извещения о наличии почтовой корреспонденции.  Но в возражении обязательно указывается ходатайство о восстановлении срока для обжалования судебного приказа.

    Достаточно одного лишь факта подачи возражения, и указания в нем о несогласии должника с вынесенным судом судебным приказом (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016) без указания подробных причин не согласия, в вашем случае пропуска срока исковой давности.

    Если суд не признает причины уважительными и откажет, обжаловать отказ в отмене судебного приказа можно в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд (ст. 331 ГПК). Если же и апелляция не поможет, отменить судебный приказ можно в порядке кассации, предусмотренном ст. 377 ГПК (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 62) в срок не более 3-х месяцев с момента вступления судебного приказа в законную силу.

    Если судебный приказ будет отменен, истец должен будет обращаться в суд с исковым заявлением, а суд рассматривать дело в порядке искового производства, стороны по делу будут извещены об этом. В этом случае вы уже можете заявлять свои возражения по поводу иска с изложением доводов о неправомерности предъявления в ваш адрес искового требования.

    Основным аргументов для вас будет пропуск истцом срока исковой давности

    сентябрь 16, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    advokatgavel.ru/news/79-otmena-sudebnogo-prikaza-kak-vernut-dengi-spisannye-s-bankovskoj-karty господин Анатолий Федорович, не нужно воровать творчество адвоката Николая Владимировича Гавеля.

    сентябрь 16, 2021 г.