Психология

Жили я Мама Сестра и кот с самого детства в месте. Сначала Умерла Сестра разбившись на машине. Через 2 года Умерла Мама. Остался кот с которым мы прожили в итоге 19. Сегодня я его усыпил , у него - вопрос №4469720

была последняя стадия почечной болезни не ел, ни пил. На ногах стоять не мог уже.сначала мне в одной ветеринарной клинике сказали что коту не помочь, надо усыплять что-бы не мучался. Так же сказали и в другой. Пол года назад примерно я его лечил от этой болезни ставил капельницы водил к ветеринару. Ему стало лучше и я перестал это делать, думая что все прошло. А оказалось что почки не лечатся и это надо было продолжать делать. Так вот веду к тому что на душе сейчас очень паршиво что не доглядел и помимо этого бывало что бил его за то что он начал гадить не в туалет, испортил мне паркет и тд. Возможно этим я ему здоровье тоже подпортил. Очень тоскливо сейчас заходить в квартиру которая окончательно опустела без его встречаний мяуканием которые продолжались 19 лет.

сентябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Скажите пожалуйста чего бы вы от психолога хотели?
    Я вижу травмы утраты близких, отсутствие важных жизненных целей

    сентябрь 18, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте,. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного «отказываются» постепенно и с трудом.
    «очень паршиво что не доглядел и помимо этого бывало что бил его» — практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. В разные периоды жизни люди испытывают амбивалентные чувства друг к другу, у вас -это к коту, с которым вы прожили 19 лет. После смерти близкого прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным.
    Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

    сентябрь 18, 2021 г.
  • Доброй ночи, Валерий,
    даже если бы вы и продолжали делать капельницы, он бы все равно умер бы, такова жизнь, ещё ни кто не остался жить вечно. Попробуйте завести себе собаку и заботиться о ней. Она подарит вам много радости и даст энергию и вы будете не одиноки. Радости Вам.

    сентябрь 18, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    По описанию похоже, что вы, большую часть своей жизни фиксируйтесь на утратах и потерях. Как будто назначили близких единственным стимулом жизни. Потому так и произошло, что вместе с ними уходит и ваша основная часть жизни.
    В действительности же, смерть, сложности и неудачи, все это часть нашей жизни. Без них не удается прожить никому. А сложнее переживать эти моменты тем, у кого нет другого смысла.
    Что бы помочь себе пережить боль и ощущение одиночества предстоит понять, что в жизни есть намного больше светлого и теплого, чем вы привыкли видеть. Затем выбрать для себя новый путь и потихоньку идти. Это непросто, но при желании вполне возможно. Если самостоятельно не получается, можно вместе со специалистом.

    сентябрь 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерий! Вы испытываете чувство боли от утраты. В Вашей жизни были близкие люди и был кот, которые постепенно ушли и Вы остались сейчас один. Вы испытываете и чувство вины перед котом, за то, что могли поднимать на него руку и понимаете, что это наносило ему вред. Но, кот ушёл… Вам одиноко и предстоит дать себе время принять то, что никого больше нет рядом.
    Но, если Вы и Вы живы и Вы можете найти в жизни тех, кто будет Вам близок, с кем сможете общаться, говорить, возможно, животное, но о котором уже будете заботиться.

    сентябрь 18, 2021 г.